Первый слет молодых журналистов и блогеров

10 Декабря 2015

26 ноября в гостиничном комплексе «Достар Алем», Центром по работе с молодежью г.Караганды был проведен первый слет молодых журналистов и блогеров. Целью мероприятия стало создание единой диалоговой площадки для молодых журналистов и блогеров, активных студентов, представителей студенческих СМИ, а также для школьников, желающих в будущем связать себя с этой профессией.

В слете приняли участие студенты колледжей и высших учебных заведений, обучающиеся по специальности «Журналистика», а также учащиеся школ города. Карагандинский государственный медицинский университет был представлен членами министерства связи и информации, а также сообществом журналистов КГМУ под руководством Оспановой Динары Толеуовны.

После регистрации участников было проведено пленарное заседание, на котором были подняты актуальные вопросы информационной работы. В частности, тема блоггерства и перехода печатных СМИ в интернет. Опытом работы делились редактор информационно-развлекательного портала «E-karaganda», корреспондент журнала «Выбирай», а также журналист телеканала «Новое телевидение».

Затем, в конференц-зале гостиничного комплекса, был проведен мастер-класс: «Основы продвижения и развития в социальных сетях», где были рассмотрены типичные ошибки, допускаемые в начале профессионального пути, а также обсужден план по развитию блогерской сети среди студенческой аудитории.

Для подведения итогов слёта была проведена диалоговая площадка на тему: «Освещение реализации молодежной политики в медиа-ресурсах: актуальные проблемы и меры развития». В ходе обсуждения было поднято много вопросов: рассмотрен образ журналиста XXI века, представители высших учебных заведений и школ  рассказали о печатных изданиях, функционирующих в стенах их заведений. Новыми идеями по улучшению и дальнейшему развитию СМИ поделились участники слета.

Все участники слета были награждены благодарственными письмами от имени акима г. Караганды.

Д.Т.Оспанова

заместитель декана факультета ОМ и С