Журналистика – это ремесло или призвание?

20 Ноября 2015

5 ноября в стенах вуза КГМУ прошел кастинг под названием “Журналистика – это ремесло или призвание?”. Организаторами этого конкурса выступили женский клуб “Ақжүніс” и  Министерство культуры студенческой республики “Самрук”. Организация осуществлялась самостоятельно в плане составления положения конкурса, что указывает на доверие вуза студентам. В КГМУ – это начало того, что студенты переходят к активным ролям, от участия к организации. И самостоятельную  организацию этого конкурса оценили независимые эксперты из числа жюри. Независимыми экспертами были представители СМИ и сотрудники КГМУ:  Жанбота Рахметуллаұлы – ведущий редактор областного телевидения «Казакстан-Караганды», Куралай Жумагалиевна Кобенова – редактор, ведущий «Нашего радио», Надежда Георгиевна Азарова – руководитель службы по связи с общественностью КГМУ, Айгуль Аманжоловна Унгарбаева – начальник отдела по работе с молодежью, Анар Амангелдиевна Аубакирова – преподаватель отдела медицинского образования,Лилит Камоевна Наджарян – специалист отдела медицинского образования. Главным принципом судейства была объективность и независимость.

Конкурс предполагал 3 этапа. 1 этап – демонстрация личного смонтированного видеоролика, 2 этап – попытка реализовать себя в качестве комментатора или диктора, 3 этап – написание эссе.

Каждый этап оценивался по десятибалльной шкале, единственным недостатком оценки было то, что оценка не предполагала индикаторов. Это выявлялось в процессе выступлений участников. Например, один из участников Иван Мотохов показал высокий артистизм и профессиональную технологию изготовления «Stand Up», Алуа Кенесова продемонстрировала отличную дикцию, кто-то показал себя в роли монтажера, режиссера, продюсера. Объективность независимых экспертов можно засвидетельствовать тем, что Н.Г. Азарова – руководитель службы по связи с общественностью КГМУ в результате выступлений участников на 2 этапе выявила неравные условия в задании. Участнику был предложен видеоролик, который нужно было прокомментировать, и если остальным участникам видеоролик был представлен в виде новостной или документальной нарезки, ролика из соцсетей, то ролик для данного участника оказался фрагментом художественного фильма, комментировать который было не совсем корректно, в этом и заключалось нарушение. По замечанию Н.Г. Азаровой нарушение было принято во внимание и исправлено.

В процессе мероприятия студенты медицинского университета еще раз доказали, что помимо учебной деятельности, все они обладают огромным творческим потенциалом, в том числе и в журналистике. Действительно, для судейства было полной неожиданностью увидеть такие яркие выступления и организованное мероприятие, это было сказано после выступления участников.  Участник продемонстрировали свой талант в разных тематиках от спорта до политических новостей. Очень важно не только иметь талант, а поддерживать и продвигать его. Поэтому, в дальнейшем, все участники будут вовлечены в работу СМИ КГМУ. Желающие пройдут обучение азам журналистики  и тем самым начнут развивать свой потенциал, знания и уже на профессиональном уровне смогут работать в информационном пространстве КГМУ. Подача информации через призму телевидения является одним из эффективных инструментов в информационном пространстве. Она лучше усваивается и может донести до каждого студента в самые актуальные новости вуза и не только. Тем самым будет решена еще одна проблема – дезинформация.

Благодарим всех независимых экспертов, участников, зрителей. Статья нашего сообщества журналистов является первым шагом в журналистике. Впереди много событий на пути нашей деятельности.

Р. Майлыбаев

Студент факультета общей медицины и стоматологии

3 курса гр. ОМ 3-057