Международная научная экспедиция на Восточный Памир

23 Сентября 2015

С 26.07.15 по 23.08.15 представители медицинских вузов Казахстана, Таджикистана, России приняли участие в международной научной экспедиции на Восточный Памир (пос. Мургаб, высота 3660м над ур.м.), организованной Таджикским государственным медицинским университетом им. Абуали ибн Сино. Экспедицию возглавил д.м.н., профессор, зав. кафедрой нормальной физиологии ТГМУ Ф.А. Шукуров.

Члены экспедиции: почетный работник  науки и техники Российской Федерации д.м.н., профессор А.В. Гулин,  к.м.н., доцент кафедры психиатрии и наркологии им. профессора М.Г. Гулямова, директор ЦНИЛа ТГМУ М.А. Хидиров, к.м.н., доцент кафедры физиологии Карагандинского государственного медицинского университета Е.Ю. Салихова.

В пос. Мургаб участниками экспедиции обследовано более 300 жителей высокогорья, среди них беременные женщины в различные сроки беременности. Обследование проводилось как в условиях поликлиники, так и на дому. Определяли функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, состояние автономной нервной системы, уровни здоровья, степень напряжения регуляторных систем организма. Обследовано состояние полости рта и зубов у постоянных жителей высокогорья. Все обследованные прошли психофизиологическое тестирование с использованием комплекса «Психотест» для определения структуры личности, степени тревожности, психосоциальной адаптированности, личностной и реактивной тревожности, выраженности экстраверсии-интроверсии, стабильности нервных процессов.

Большую помощь в организации обследования оказал главный врач районной больницы п. Мургаб Хуросаниев Хуросани Султоналиевич. Активное содействие оказывали зав. поликлиникой Саид Мансурович, молодые врачи – выпускники ТГМУ, Ошского медицинского университета и Кыргызской медицинской академии. Члены экспедиции ознакомились с условиями работы и жизни в суровых условиях высокогорья.

В г. Хорог (столице Горно-Бадахшанской автономной области, высота 2000 м. над уровнем моря) были обследованы зависимые  потребители наркотиков. Члены экспедиции встретились с ректором Хорогского государственного университета им. Назаршоева д.э.н, профессором Ш.Б. Джонмамадовым, посетили  ботанический сад, где за каменным столом сидел не один  президент бывшего Советского Союза, посетили памятник великого таджикско-персидского поэта Носири Хосрава, ознакомились с укладом жизни и особенностью архитектуры памирского дома.

Участники научной экспедиции посетили лечебные источники «Гармчашма», «Бибифотима-Зухра» и «Авч», которые имеют большое значение в медицине. Особое внимание привлекла уникальность минеральной воды источника «Авч», это обстоятельство послужило основанием для участников экспедиции обратиться к академии медицинских наук Республики Таджикистан с предложением разработки целевой научной программы МЗ РТ, предусматривающей проведение научно-исследовательских работ с последующей реализацией результатов исследований и организации курорта со здравницей республиканского значения – курорт «Авч».

В настоящее время результаты проведенных научных исследований на Памире обрабатываются и в ближайшее время будут представлены для публикации.

Члены экспедиции выражают огромную благодарность ректору ТГМУ д.м.н., профессору Курбанову Убайдулло Абдуллаевичу и ректору КГМУ д.м.н., профессору Досмагамбетовой Раушан Султановне за поддержку в проведении данной экспедиции.

Ректорат ТГМУ  в благодарственном письме выразил искреннюю благодарность Раушан Султановне  за участие в экспедиции Карагандинского медицинского университета  с надеждой на дальнейшую работу в  научных исследованиях  по влиянию горной гипоксии на организм человека.