Августовская Генеральная Ассамблея IFMSA

11 Сентября 2015

64 Августовская встреча Генеральной Ассамблеи Федерации Ассоциаций медицинских студентов (IFMSA) состоялась с 3 по 9 августа в замечательном туристическом городе Охрид (Македония). 750 медицинских студентов из более чем 100 стран со всего мира участвовали на 64 Августовской встрече IFMSA. Из Казахстана приняли участие три делегата - Кымбат Кабдуллина (КГМУ, 4 курс), Газиза Мурат (КГМУ, 3 курс) и Айбар Темирбекулы (НУ, 4 курс).

На протяжении недели делегаты участвовали на сессиях постоянных комитетов по медицинскому образованию, здравоохранению, охране сексуального и репродуктивного здоровья, профессиональным обменам, научным исследованиям и обменам в области прав человека и мира, а также были проведены пленарные заседания, где принимались и обсуждались предложения, проходили различные совместные тренинги, тематические вечера и мероприятия, ярмарки идей и презентаций.

​Международная федерация ассоциаций студентов-медиков (IFMSA) предусматривает мир, в котором все студенты-медики объединяются для глобального здравоохранения, чтобы взять на себя руководящую роль здоровья на местном и глобальном уровнях. Основанная в 1951 году, Федерация сегодня представляет собой сеть из 1,3 миллиона студентов-медиков среди 129 национальных организаций-членов. Казахстан присоединился в эту всемирную федерацию в 2014 году и на данный момент является кандидатом на полноценное членство федерации. По правилам федерации новые национальные организации должны показать свою активную работу в течение трех лет и только после этого могут стать полноправными членами федерации. Федерация устраивает такие международные Генеральные Ассамблеи два раза в год - Мартовские и Августовские встречи. Основной целью Августовской встречи является подписание контрактов на студенческие обмены по всему миру. В этот раз главной темой встречи была "Миграция медицинских работников".

​KazMSA будет способствовать дельнейшему процветанию медицины в Казахстане. В связи с этим призываем всех медицинских студентов Казахстана не остаться в стороне и быть частью KazMSA.

Кымбат Кабдуллина 4005-ОМ

Ғазиза Мурат 3019-ОМ