Поездка по программе академической мобильности в Самарканд

09 Сентября 2015

В соответствии с меморандумом о сотрудничестве между Карагандинским государственным медицинским университетом и Самаркандским государственным медицинским институтом от 4 февраля 2013 года, студенты 4 курса факультета общей медицины и стоматологии с 3.06.15 по 4.07.15 проходили производственную практику «Помощник врача-ординатора» и «Ассистент врача-стоматолога» в клиниках СамМИ города Самарканд.

Студенты участвовали на утренних конференциях и обходах с врачами, самостоятельно курировали пациентов, принимали участие в перевязках и обработке ран. На кафедрах хирургии, акушерства игинекологии ассистировали в различных операциях, принимали участие в родах. Благодаря декану факультета «Лечебное дело» Ш.Х.Мавлянова студенты посетили Республиканскую клинику СамМИ, где проходили практику в отделениях: терапия №2, хирургия №2, акушерство и гинекология, детские болезни. Также студенты проходили практику в Городской клинике, где под руководством Г.З.Шодикуловой в отделениях: терапия №1, хирургия №1. Под руководством профессора Д.О.Атакулова студенты проходили практику в научном центре детской хирургии. Каждый из руководителей практики тепло встречал студентов, знакомил их с историей кафедр и проводил экскурсию по отделениям.

На кафедрах терапии практиканты проводили курацию пациентов, принимали участие в постановке диагноза и составлении плана лечения.

В хирургических отделениях студентам была предоставлена возможность ассистировать в различных операциях, к примеру Авазханов Дастан ассистировал в операции по удалению камней их желчного пузыря.

На кафедре акушерства и гинекологии студенты, которые хотят связать свою профессию с этим направлением -Сулейменов Мадияр, Ахмедова Юлдуз и Абедчанова Алия, принимали участие в родах и операциях кесарево сечения, проводили различные манипуляции и обследования больных в отделении гинекологии. От имени студентов особую благодарность хотелось бы выразить заведующей отделения при кафедре акушерства и гинекологии в Республиканской клинике СамМИ  Сабировой Сайоре Эргашевне и врачу акушер-гинекологу Мамарасулову Джамшиду за поддержку и способствование накоплению практических навыков на пути становления врачом.

В свободное от практики время нам проводили экскурсии по таким достопримечательным и святым местам как мавзолей Гур-Эмир, площадь Регистан, обсерватория и медресе Улугбека, ансамбль мавзолеев Шахи-Зинда, мавзолей имама Аль-Бухари, мавзолей Ходжи Данияра и многое другое. Также в программу входили посещение музеев (один из них – музей истории основания Самарканда «Афросиаб») театра «Эль Мероси» и центра плова, где нас угостили национальным блюдом наилучшего приготовления.

Практика в Самарканде оставила приятные впечатления у каждого, благодаря радушному приёму руководства университета.

Мы выражаем огромную благодарность профессорско-преподавательскому составу за опыт, терпение и труд,  что в нас вложили за столь короткий срок и руководству нашего вуза за предоставленную возможность!

Мадияр Сулейменов

Информационный сектор КССУ

факультета общей медицины и стоматологии