Городская предметная олимпиада по Биологии

15 Апреля 2015

31.03.2015 года в рамках юбилея университета «КГМУ-65 лет» была проведена городская  предметная олимпиада по биологии для учащихся 9-11 классов средних образовательных школ, гимназий и лицеев г. Караганды. Олимпиада организована совместно с КГУ СОШ №5 и Ресурсным центром. Для проведения  олимпиады сотрудниками кафедры Молекулярной биологии и медицинской генетики были подготовлены 10 вариантов заданий, каждый вариант содержал 25 вопросов, которые включали разделы биологии: «ботаника», «общая биология», «цитология», «биология развития» и «генетика», включая 3 задания на  развитие логического мышления.

Было зарегистрировано 180 учащихся из 43 школ г. Караганды, из них 100 работ учащихся на русском языке и 80 работ учащихся на казахском языке. В открытии олимпиады принимали участие директор КГУ СОШ №5 и Ресурсного центра Басира Казбековна Утемуратова и проректор по учебно-методической и воспитательной работе КГМУ Вилен Борисович Молотов-Лучанский, зав. кафедрой молекулярной биологии и медицинской генетики д.б.н., профессор Берик Жукенович Култанов, зам. декана специальности «Общая медицина и стоматология» Марал Куандыковна Елубаева, зам. декана «Профилактической медицины, биологии и фармации» Айнур Құралбековна Омарова.

Городская олимпиада проходила в 2 тура. В первом туре учащимися выполнялись тестовые задания, во втором туре проводился мастер-класс по биологическим исследованиям.

10 апреля текущего года были подведены итоги олимпиады. Наилучшие знания по биологии показали ученица 11 класса гимназии №38 Айза Шингисовна Ганиолла и ученица 11 класса 92-й гимназии Эльмира Алиевна Абильдинова. Решением комиссии они признаны победительницами и награждены дипломом 1 степени.

Дипломом 2 степени отмечены Санжар Муратович Жуманбаев (СШ № 30, 11 класс) иАйғаным Айнабек (гимназия № 39, 11 класс).

Дипломами 3 степени отмечены Марина ЮрьевнаПен, гимназия № 38 и Мерей ӘрленұлыБүркітбай, СШ № 18. Всем победителям вручены ценные подарки.

Участникам олимпиады, не набравшим высокие баллы, были вручены грамоты за активное участие в олимпиаде.

Все участники городской олимпиады получили сертификаты.

19893