Методическая неделя ЦМК СД №2

13 Марта 2015

В рамках методической недели цикловой комиссии специальных дисциплин № 2 медицинского колледжа КГМУ преподавателями совместно с представителями ГУ филиала ЦМК КЧС МВД РК по Карагандинской области для обучающихся 3 и 4 курсов специальности «Лечебное дело» проведено мероприятие на тему: Неотложная помощь при ДТП.

Консультант –психолог центра медицины катастроф А.Ю. Вовк рассказала о наиболее встречающихся психологических проблемах участников ДТП, свидетелей и самих медицинских работников в момент оказания неотложной помощи. Предложила несколько отработанных  приёмов, которые эффективно помогают как пострадавшим, так и медикам.

Врач первой категории Е.В. Гаврилова подробно рассказала о структуре службы медицины катастроф в Карагандинской области, о задачах и целях организации и  об оснащении центра медицины катастроф. Используя учебную презентацию, ознакомила будущих фельдшеров с классификацией травм, встречающихся при ДТП, об особенностях клинических проявлений множественных травм головы, позвоночника и внутренних органов. Также обучающиеся узнали о работе спасателей, осуществляющих техническую работу по извлечению пострадавших из поврежденных автомобилей.

Фельдшер высшей категории Т.Н. Овезнепесов продемонстрировал на манекене-симуляторе, с использованием мобильного оборудования МЧС, оказание неотложной медицинской помощи непосредственно на месте ДТП и во время транспортировки до лечебного учреждения с подробными объяснениями по каждому алгоритму. Далее сами обучающиеся попробовали себя в роли пострадавших и медиков, отрабатывая алгоритмы неотложной помощи при ДТП.

Обучающиеся колледжа пожелали успехов медикам центра медицины катастроф и выразили надежду, что такие встречи станут доброй традицией.