13 Марта 2015

С 2 по 6 марта на базе Областной станции скорой медицинской помощи г. Караганды кафедра скорой и неотложной медицинской помощи №1 провела мастер-класс на тему "Инновационные методы диагностики и оказания неотложной помощи при заболеваниях органов кровообращения на догоспитальном этапе".

Цель проведения мастер-класса состояла в обучении инновационным методам диагностики и оказания неотложной помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на догоспитальном этапе.

Задачи, которые были поставлены перед проведением обучения, в частности: изложение современных аспектов этиологии, патогенеза, классификаций, клиники и оказания неотложной помощи при наиболее часто встречаемой патологии сердечно-сосудистой системы в практике врача скорой помощи, а также обучение слушателей основным мероприятиям по оказанию неотложной помощи, после проведения мастер-класса, были достигнуты.

В работе были применены интерактивные методы обучения. Слушателям представилась возможность познакомиться с высокотехнологичным манекеном SimMen, отработать практические навыки по методике ларингоскопии, интубации трахеи, технике снятия ЭКГ, сердечно-легочной реанимации с дефибрилляцией, в условиях, приближенных к реальности - в Центре практических навыков КГМУ.

По окончании обучения слушатели мастер-класса получили полное представление об инновационных методах диагностики и оказания неотложной помощи; принципах, основных аспектах мероприятий по оказанию неотложной помощи на догоспитальном этапе при острых кардиологических состояниях.

Кафедра скорой и неотложной медицинской помощи №1