Караганда присоединилась к международному движению ролевой игры "Модель Организации объединенных наций"

12 Марта 2015

25 февраля 2015 года была проведена ролевая игра «Модель Генеральной Ассамблеи ООН» на тему: «Традиционные ценности в условиях глобализации современного мира». Игра была проведена при поддержке КГУ «Центр по работе с молодежью г. Караганды отдела внутренней политики акимата города Караганды», «Научно-исследовательского клуба «DIPLOMAT». Местом встречи стал исторический факультет КарГУ имени Е.А. Букетова.

За неделю до игры была проведена жеребьевка стран, которые должны были представить команды. Под руководством отдела воспитательной и социальной работы со студентами на игру были направлены пять команд, в составе которых были: Игорь Фисенко (2-074 ОМ) и Хуршед Асатулоев (1-057 ОМ), представлявшие Канаду; Жулдыз Қуаныш (3-005 ОЗ) и Жибек Жумадилова (3-016 ОМ), представлявшие Исламскую Республику Афганистан; Темирлан Саматов (2-001 ОЗ) и Балжан Тойжигит (1-008 ОМ), представлявшие Исламкую Республику Пакистан; Асем Арымбекова (5-008 ОЗ) и Анаргуль Даукенова (6-015 ОМ), представлявшие Италию; Нариман Кашаев  (3-092 ОМ) и Асель Садвакасова (3-092 ОМ), представлявшие Алжирскую Народную Демократическую Республику.

Участники игры настолько вошли в роль представителей стран, что все происходящее выглядело очень реалистично. Каждый из представителей был осведомлён о положении дел стран - участников, как на сегодняшний день, так и в прошлом. Участниками предлагались интересные и актуальные резолюции. А вот представители других стран задавали вполне обоснованные, подкрепленные историческими фактами, вопросы, касающиеся данной резолюции. Несмотря на активность и азарт участников,  игра проходила при полном соблюдении правил и порядка.

Во время перерыва, в неформальной обстановке представители стран – участниц занялись политической кампанией по сбору подписей стран - спонсоров в поддержку тех или иных резолюций. Больше всего подписей стран – спонсоров собрала резолюция представителей Королевства Швеции, посвященная «Сохранению традиционных ценностей в условиях иммиграции».

В данной ролевой игре были рассмотрены резолюции касающиеся свободы человека, предотвращения распространения наркотиков, уважения территориальной целостности государств и т.д.

Хочется отметить, что игра прошла, не просто очень интересно, но и весьма продуктивно для участников игры. Студенты получили массу эмоций и хороший опыт. По окончании игры всем участникам были вручены сертификаты.

Игорь Фисенко

информационный сектор КССУ,