Проведение тактико-специального учения в медицинском колледже КГМУ

12 Марта 2015

В соответствии с указаниями Комитета по ЧС МВД РК и руководствуясь действующим законодательством Республики Казахстан в области ГО и ЧС и согласно плану, утверждённому Акимом г. Караганды от 16 октября 2014 года в медицинском колледже Карагандинского Государственного Медицинского Университета 17 февраля 2015 года проведены тактико-специальные учения (ТСУ), по Гражданской обороне на  тему: «Взаимодействие формирований ГО в ходе локализации и ликвидации последствий производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий и действия диверсионно-разведывательных групп».

Подготовка к ТСУ осуществлялась на основании приказа начальника ГО КГМУ  № 1 от 06.01.2015 года - ректором КГМУ – начальником ГО КГМУ, д. м. н., профессором Р. С. Досмагамбетовой.

Командно-штабное учение ежегодно проводитсяс целью подготовки руководящего состава к выполнению комплекса поставленных задач.

Тактико-специальные учения, тренировки по оповещению и сбору, тренировки по аварийной ситуации по Гражданской обороне являются наиболее совершенной формой подготовки медицинского колледжа к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. При проведении ТСУ выполнялись практические мероприятия, предусмотренные “Планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС”. Основное внимание в ходе тренировки уделялось практической отработке приемов и способов защиты обучающихся и сотрудников медицинского колледжа при возникновении ЧС как техногенного, так и природного характера.

К участию в учениях привлечён руководящий и преподавательский состав, обучающиеся, обслуживающий персонал.

К руководящему составу по ГО относятся: начальник гражданской обороны – директор медицинского колледжа КГМУ  К. А. Естемесова; заместитель начальника ГО  -  заместитель директора по УМР Б. С. Кошкарбаева; начальник штаба ГО – преподаватель-организатор НВП Н. С. Латыпов.

При подготовке к ТСУ основное внимание уделяется эффективному вопросу защиты обучающихся и сотрудников в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, проведение спасательных работ и умелым действиям участников учения по сигналам ГО.

В подготовительный период с  личным составом формирований проводились инструктивные занятия с отработкой вопросов: оповещение, сбор, получение оснащения, правильное применение средств индивидуальной защиты, отработка навыков по спасению обучающихся в экстремальной ситуации, эвакуация в условиях острого дефицита времени, проведение других неотложных работ, оказание первой медицинской помощи, последовательность выполнения учебных мероприятий, меры безопасности и т. д.

Успех проведения ТСУ в медицинском колледже КГМУ в значительной степени зависел от тщательности и объема подготовительной работы, полноты и качества разработанных документов, продуманности мероприятия.

Заключительной частью учения стала оценка качества проведения тактико-специального учения начальником штаба ГО КГМУ А. М. Зининым, который особенно высоко оценил знания и практические умения формирования санитарной дружины.

Была определена  степень достижения учебных целей, оценен уровень подготовки, проанализированы слабо усвоенные вопросы.

Личный состав формирований показал организованность, дисциплину, твердые знания и практические навыки в выполнении своих функциональных обязанностей, умений управлять формированиями гражданской обороны.

Все запланированные мероприятия в ходе тактико-специального учения выполнены.

Е. Д. Ярославцева,

командир звена эвакуации № 2 - преподаватель дисциплины «Химия»

Н. С. Латыпов,

начальник штаба ГО мед. колледжа КГМУ – преподаватель-организатор НВП