«Репродуктивное здоровье и методы его сохранения»

11 Февраля 2015

4 февраля 2015 года по инициативе активистов Отдела воспитательной и социальной работы со студентами, участников Ассоциации медицинской молодежи Казахстана в стенах коммунального государственного учреждения общеобразовательной гимназии №3 состоялся информативно-ситуационный тренинг «Репродуктивное здоровье и методы его сохранения». В тренинге участвовали учащиеся 9-10 классов казахского и русского  языков обучения.

В рамках тренинга были затронуты следующие вопросы:

- Что собой представляет репродуктивное здоровье?

- Возможные пути инфицирования репродуктивными болезнями.

- Способы предупреждения заражения данными болезнями.

-Уровень ответственности и актуальность репродуктивных заболеваний среди подростков.

Ученикам были представлены жизненные ситуации, с целью определить их позицию и уровень информированности о вступлении в защищенный половой контакт. Организаторы тренинга рассказали о первых симптомах репродуктивных дисфункций отдельно как у девушек, так и у юношей; а также возможные последствия в случае их игнорирования.

Целевая направленность тренинга не была ограничена лишь информативной подачей, но включала в себя и психологическую оценку состояния подростков - готовность нести ответственность и принимать разумные решения в случае инфицирования репродуктивными болезнями. В конце тренинга состоялась свободная дискуссия на тему «Беременна в 17». Школьники проявили заинтересованность данной темой и способами решения проблемы в подобной ситуации.

Ассоциация медицинской молодежи Казахстана выражают особую благодарность администрации общеобразовательной гимназии №3 и Отделу воспитательной и социальной работы со студентами КГМУ за помощь в организации мероприятия.

Каблан Акерке

Член локального комитета КГМУ