Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Поход выходного дня.

Поход выходного дня.

13 Января 2015

  В субботу, 27.12.2014 года состоялся первый в этом сезоне лыжный поход выходного дня. В заснеженную степь за Юго-Востоком Караганды отправились студенты 2-го – 6-го курсов специальности «Общая медицина» - любители истории – участники заседаний исторического кружка и, одновременно, активного отдыха. В нашем походе приняла активное участие заместитель декана факультета общей медицины и стоматологии – Алия Ибрагимовна Такуадина. С нами были также: старший преподаватель кафедры истории Казахстана и СПД – Рыспекова Бахыт Баяновна и лор - врач поликлиники № 3, преподаватель – совместитель кафедры Офтальмологии и отоларингологии – Садыкова Сауле Мухаметкалиевна.

  Природа приготовила нам сюрприз: солнце в начале поездки сменилось порывистым ветром, который сопровождался снегопадом и метелью. Однако, поворачивать назад было поздно. Мы уже вышли на маршрут и стали прокладывать по глубокому снегу лыжню. Идти приходилось двигаясь против ледяного степного ветра, который швырял в лицо комья снега, но отступать никто не собирался. Пройдя мимо замёрзшей степной речки и высокого отвала, мы поднялись на  возвышенность. На нас вновь обрушился сильный ветер, но, мы увидели впечатляющую картину - пробивающиеся сквозь облака солнечные лучи, которые освещали холодным светом заснеженную, белую степь до горизонта. На самой высокой точке горы вытер, буквально сбивал нас с ног, но мы выполнили задуманное; дали залп в небо зелёной ракетой – это значит, что поход завершился успешно. Наша Алия Ибрагимовна и Бахыт Баяновна – хрупкие молодые женщины, в условиях заснеженной и пересечённой местности и бурана показали смелость, силу воли и настойчивость в преодолении трудности, чем показали пример всем остальным участникам поездки. Не обошлось без стремительных спусков, падений в глубокий снег, радости новых впечатлений и громкого смеха.

На обратной дороге, приближаясь к условному «финишу», мы, наконец, увидели долгожданное солнце и  синее небо. Уже сидя в тёплой университетской «газели», которую нам предоставляет в таких поездках руководство нашего вуза, мы обменивались впечатлениями от увиденного, и о тех небольших приключениях, которые мы сообща пережили, но, всё-таки остались довольны…

Долгополов А.Б.  Ст. преподаватель кафедры истории Казахстана и СПД 

Жакентаева М.С.  Заместитель декана факультета общей медицины и стоматологии    

0
18863

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.