Больничные клоуны

12 Января 2015

В канун нового 2015 года в рамках проекта «Доктор Феликс» отделом воспитательной и социальной работы совместно с театральным кружком была подготовлена благотворительная акция «Больничные клоуны».

Движение «Больничные клоуны» - это сравнительно молодое направление в системной реабилитации детей не лекарствами, а путем создания позитивных эмоций с помощью средств больничной клоунады. Данный вид реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями широко используются во всех странах мира. Метод имеет научно-доказанное положительное влияние на самочувствие детей. Например, в России присутствие больничных клоунов в детских отделениях одобрено ведущими медицинскими учреждениями страны.

Пациентов детского отделения КГП « Областной центр травматологии и ортопедии имени профессора Х.Ж.Макажанова » посетили традиционный Дед Мороз (Мотохов Иван 4-093 ОМ) со Снегурочкой (Жумадилова Жибек 3-016 ОМ), а также любимый герой казахских народных сказок - Тазша бала (Мусабаев Ерсайын 3-012 ОМ).  Маленькие пациенты очень обрадовались приходу Дедушки Мороза и красавицы Снегурки, а озорной Тазша-бала, вообще стал всеобщим любимцем. Дети от души хохотали глядя на проделки веселого озорника. Не обошлось без традиционных стихов Дедушке Морозу. Дети рассказывали стихи, пели песни, танцевали и каждый ребенок получил от доброго Дедушки Мороза свой новогодний подарок. Дети долго не хотели отпускать сказочных персонажей, и Дедушка Мороз пообещал им обязательно вернуться в следующем году, а дети обещали больше не болеть.

Никто не остался без внимания Деда Мороза, Снегурочки и сорванца Тазши. С каждым ребенком отделения  была сделана персональная  фотография на память. Все ребята получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и кусочек своей сказки, что, будем надеяться, положительно скажется на их общем самочувствии.

Жумадилова Жибек,

Студентка 3-016 ОМ группы,

Руководитель кружка театрального искусства.