Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Пилотный проект ХАССП в Караганде

Пилотный проект ХАССП в Караганде

18 Декабря 2014

Комитетом по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК в настоящее время реализуется программа «Безопасность пищевой продукции в условиях подготовки к вступлению в ВТО» проекта«Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан», финансируемого Правительством Республики Казахстан и Международным банком реконструкции и развития.

С 1 июля 2013 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденный решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 880, согласно которому изготовитель пищевой продукции должен разработать, внедрить и поддерживать все технологические процедуры, основанные на принципах ХАССП. ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysisand Critical Control Points), что в переводе означает «анализ опасных факторов и критические точки контроля». Мировой практикой показано, что использование ХАССП, является самым эффективным инструментом превентивного обеспечения безопасности пищевой продукции на уровне предприятия-производителя.

Одной из ключевых задач проекта является внедрение принципов системы ХАССП на различных предприятиях пищевой промышленности Карагандинской области (пилотный проект). Также - обучение специалистов медико-профилактического профиля в соответствии с новыми подходами к обеспечению пищевой безопасности. На отдельных пищевых предприятиях области будет проводиться пилотное внедрение новой системы безопасности пищевой продукции, основанной на принципах системы ХАССП. В этой связи под руководством Комитета по защите прав потребителей и с участием зарубежных и национальных экспертов, а также специалистов кафедры гигиены питания, общей гигиены и экологии КГМУ, планируется разработка проекта учебной программы для подготовки специалистов медико- профилактического профиля по инспекции предприятий, на которых внедрена система ХАССП. Основной целью этой программы является обучение студентов специальности МПД и практических врачей- инспекторов, занимающихся вопросами пищевой безопасности, аспектам внедрения новой стратегии пищевой безопасности и инспекционной системы в Казахстане в соответствии с требованиями международной практики.

В течение многих лет кафедра гигиены питания КГМУ является одной из ведущих среди вузов Республики Казахстан по подготовке и переподготовке специалистов нутрициологов, которые будут непосредственно осуществлять на практике обеспечение пищевой безопасности в нашей стране. Кафедра гигиены питания активно включиласв осуществление подготовки учебной программы изучения основных положений ХАССП. Так, заведующий кафедрой профессор С.П. Терёхин, непосредственно принимал участие в обучающих семинарах, организованных Комитетом в рамках реализации данного проекта в Казахстане. Наряду с этим 15 октября 2014 года была проведена встреча сотрудников кафедры с зарубежными и местными национальными экспертами по обсуждению вопросов программы преподавания основных положений о безопасности пищевой продукции и внедрению принципов ХАССП в Казахстане.

И в довершении успешно начатого сотрудничества 13 ноября в стенах нашего университета прошел обучающий семинар для студентов старших курсов специальностей МПД и 0З по теме: «Система ХАССП как инсрумент обеспечения безопасности пищевых продуктов».

В семинаре приняли участие директор Международного инститдта по безопасности и качеству пищевой продукции Василенко А.В. (руководитель международной группы экспертов проекта «Безопасность пишевых продуктов и вступление Казахстана в ВТО») и Б.Т. Тлеубекова- национальный консультант проекта Министерства здравоохранения РК, а также сотрудники кафедры гигиены питания, общей гигиены и экологии КГМУ. Эксперты подробнейшим образом осветили основные принципы и процедуры пилотного проекта ХАССП. Выступления сопровождались весьма информативной иллюстрацией в формате мультимедиа.

В рамках семинара экспертами было проведено совместное с преподавателями кафедры обсуждение проекта учебной программы по теме: «Система ХАССП как инструмент обеспечения безопасности пищевой продукции». Участие в подобного рода обучающих семинарах и общение с ведущими специалистами - экспертами, помогает нашим студентам в повышении их профессиональной подготовки в условиях перспективы вступления Казахстана в ВТО.

С.П. Терёхин

Заведующий кафедрой гигиены питания,

общей гигиены и экологии, профессор


0
18841

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.