День независимости Казахстана

15 Декабря 2014

День независимости Казахстана  — главный национальный праздник Республики Казахстан. Эта дата отмечается в Казахстане ежегодно 16 декабря. Кафедра иностранных языков  в рамках недели государственного языка 11 декабря 2014г. провела мероприятие, посвященное празднованию Дня Независимости. Цель мероприятия - воспитание чувства патриотизма, любви к Родине и государственному языку.

Мероприятие было открыто Государственным Гимном Республики Казахстан. Заведующая кафедрой иностранных языков В.А.Бурмистрова поздравила студентов со столь знаменательной датой.

Праздничное мероприятие состояло не только из концертных номеров, но и включало полиязычную викторину (казахский, русский, английский языки) по истории становления и развития  независимого Казахстана, победителям которой были вручены призы и благодарственные письма.

Студенты групп 1-042 ОМ, 1-045 ОМ, 1-049 ОМ  принимали активное участие в организации и проведении праздничного мероприятия. Так, например, Асхат Торебеков (1-049 ОМ) сыграл кюй «Ерке сылқым», Д. Нуриддин и М. Сейткожа (1-049 ОМ) порадовали зрителей песней «Иә солай», а Айжан Тлеуханова поразила аудиторию своим голосом, исполнив песню «Егіз лебіз». В заключительной части мероприятия студент группы 1-049 ОМ Досымбек Рәсілхан продекламировал стихотворение собственного сочинения «Жасасын Қазақстан»:

Жасасын Қазақстан жасай берсін

Тәуелсіз тұғырында мәңгі болып

Елбасы ертең еткен қызығы ма

Жүректен қиып берем әнді бөліп

Жасасын Қазақстан жасай берсін

Ғұмырың ұзақ болсын батыр елім

Атағың айға қонсын, күнге қонсын

Гул толып жайнасын таулы белің

Бала қыран көгіңде қалқи берсін

Күн жайнасын көгіңде балқи берсін

Бұл менің елім, бұл жерім мақтан болар

Жасасын Қазақстан жасай берсін!