Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Актуальные вопросы ВИЧ/СПИДа в Республике Казахстан

Актуальные вопросы ВИЧ/СПИДа в Республике Казахстан

12 Декабря 2014

27 ноября текущего года в лекционной аудитории № 301 главного корпуса КГМУ научный сектор КССУ КГМУ организовал круглый стол на тему «Актуальные вопросы ВИЧ/СПИДа в Республике Казахстан» с участием заведующей отделом профилактической работы Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Нагимы Таштаевной Тулекбаевой. Целью круглого стола стали такие актуальные вопросы как повышение уровня знаний студентов и сотрудников КГМУ по вопросам выявления, лечения, профилактики ВИЧ-инфекции, дискриминации и сохранения толерантности к людям, живущих с ВИЧ/СПИДом в Республике Казахстан.

Модераторы круглого стола, члены научного сектора КССУ КГМУ Мусаханов Бекболат и Исак Жасулан показали информационный слайд и видеоролик, которые в полной мере охватили все важнейшие и основные аспекты, особенности и опасности заражения ВИЧ/СПИДом. Студенты не только выступали с научной точки зрения, но и с творческой. Таким образом, студентка медицинского колледжа  КГМУ Бейбитбекова Назерке прочитала стихотворение собственного сочинения, а Абдраманов Аят прочел монолог, описывающий краткую, но полную боли и сожаления жизнь зараженного человека столь жестоким недугом. Гость круглого стола – Нагима Таштаевна рассказала всем присутствующим о серьезности этого заболевания, об истории появления его в Казахстане, о первых шагах отечественных врачей в борьбе со СПИДом. Особенный эффект словам Нагимы Таштаевной, придавали, приводимые ею некоторые профессиональные факты, которые накопились за годы работы. Ведь одно дело читать новости, добавляя информацию в свой багаж знаний, и совсем другое – слышать и подкреплять их жизненными фактами из уст специалиста. Продолжив слова гостьи круглого стола, Айжан Хамзина прочитала доклад на тему «ВИЧ/СПИД в Казахстане», предоставив информацию студентам о статистике, методах борьбы и профилактики, о предоставляемой государством социальной защите лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Итог круглого стола подвел руководитель научного сектора КССУ КГМУ Темирлан Саматов, который в очередной раз подчеркнул всю важность и актуальность данной темы для нас, будущих работников здравоохранения.

Жасулан Исак

Бекболат Мусаханов

члены научного сектора КССУ КГМУ


0
19088

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.