Открытое занятие по казахскому языку

11 Декабря 2014

2 декабря 2014 года к.ф.н., доцент кафедры казахского языка Карагандинского государственного медицинского университета С.Ж. Шахина провела открытый урок по дисциплине казахский язык на тему «Целебные свойства кумыса» в группе 1003-МПД.

На открытом занятии присутствовали заведующая кафедрой русского языка КГМУ, д.п.н. Р.А.Айкенова , заведующая кафедрой казахского языка КГМУ, к.п.н. А.Б.Насырова, к.ф.н., доцент КарГУ им.Е.А.Букетова З.Н.Жуынтаева, преподаватель отдела медицинского образования КГМУ А.А.Аубакирова, заместитель декана факультета общей медицины и стоматологии Д.Т.Оспанова и другие преподаватели и магистры кафедры казахского языка.

Открытые занятия всегда предполагают обмен опытом, демонстрацию новых приемов в в обучении казахскому языку. В ходе занятия студентам предлагались различные задания по развитию речевых умений и навыков. Активно использовались технические средства. Для активизации навыка слушания был использован аудиотекст, по окончании которого студенты должны были выполнить тестовые задания. Большой интерес вызвали видеоролики, после просмотра которых студенты должны были выполнить ряд лексико-грамматических и ситуационных заданий. С целью обогащения словарного запаса студентам был предложен ряд фразеологизмов. Использование фразеологизмов в речи было обыграно студентами в сценке. Преподаватель особое внимание уделил реализации воспитательной цели занятия, заострив внимание на таких базовых ценностях нашего общества как патриотизм, сохранение национальных традиций, любви к родному языку. Занятие прошло на высоком научно-методическом уровне.

А.Б.Насырова  к.п.н., заведующая кафедрой казахского языка КГМУ.