1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД

09 Декабря 2014

Кафедрой эпидемиологии и коммунальной гигиены 27 ноября 2014 года был проведен тренинг по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи в общежитии №2 КГМУ. Поскольку распространение ВИЧ связано с поведением, важнейшее место в профилактике должно отводиться воспитанию и обучению молодежи. В связи с чем, целью данного тренинга явилось обучение студентов оценке собственного риска, избеганию опасных ситуаций и защите себя и своих близких от инфицирования.

В тренинге приняли участие 43 студента 1-3 курсов специальностей Общественное здравоохранение, Медико-профилактическое дело, Общая медицина, Фармация и Сестринское дело, проживающих в общежитии, а также члены студенческого научного кружка кафедры эпидемиологии и коммунальной гигиены. Данное мероприятие вели студентка 5 курса специальности Общественное здравоохранение Кабдушева Айжан и студентка 2 курса специальности Фармация Айтпаева Эльнура.

В ходе тренинга участникам был показан фильм об эпидемиологической ситуаций по ВИЧ-инфекции в мире, об источниках,  путях и факторах передачи, а также мерах профилактики от инфицирования. После чего с участниками проводились ролевые игры, которые продемонстрировали, как быстро распространяется ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков и половым путем, обсуждались основные факторы передачи и отрабатывались практические навыки по противостоянию групповому давлению при употреблении наркотических веществ.

В конце тренинга подведен итог, с профилактической целью ВИЧ-инфицирования участникам и всем желающим студентам, проживающих в общежитии, были розданы брошюры, презервативы, календари и блокноты.

Заведующая кафедрой эпидемиологии и коммунальной гигиены,

к.м.н., доцент Ф.М. Шайзадина