Международная научно-практическая конференция «ДУХОВНОСТЬ. ОБЩЕСТВО. МЕДИЦИНА. СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ»

08 Декабря 2014

3 декабря 2014 года была проведена Международная научно-практическая конференция «Духовность. Общество. Медицина. Социальные вызовы». Конференцию открыл проректор по учебно-воспитательной работе, профессор В.Б.Молотов-Лучанский. На пленарном заседании с докладами выступили Р.А. Абзалова, д.м.н., профессор, директор ГКП на ПХВ Учебно-практический центр семейной медицины "Демеу", главный внештатный специалист по ПМСП и социальной работе МЗСР РК, (г.Астана) с темой «Целительная сила духовности в практике врача и медицинской сестры» и Д. Ауталипова (г. Алматы) с темой «Я с тобой! Больничные клоуны», Л.Л. Мациевская, к.м.н., доцент, заведующая кафедрой основ психологии и коммуникативных навыков с курсом сестринского дела (г.Караганда) с темой «Культуральные  и  семейные ценности и традиции в позитивной психотерапии». Были определены порядок и регламент проведения конференции.

В работе конференции приняли активное участие Паулиукас Миндаугас (г. Вильнюс), Брузиене Милда (г. Вильнюс), М.С. Владовская (г. Новосибирск), М.Г. Чухрова (г. Новосибирск), И.Н. Покровская (г. Москва) и С.Ж. Назарбаева (г. Актобе), Д. Ауталипова (г. Алматы), Е.Б. Ковалёва (г. Павлодар), З.Х. Хасенова (г. Астана). Также на конференцию были приглашены представители Ассамблеи народа Казахстана.

Многовекторность конференции выразилась в работе следующих секций: «Семья как источник духовно-нравственного и физического развития личности»; «Роль духовности в системе ценностных ориентаций современной молодёжи»;«Духовность личности как социально-философская проблема»; «Роль народных традиций в воспитании культуры межэтнических отношений» (круглый стол); «Психологическое и соматическое здоровье семьи»; «Медико-социальные аспекты здоровья молодого поколения». Выступили более 46 участников. Доклады были представлены на государственном и русском языках по актуальным проблемам медицины, общества, семьи.Конференция завершилась выдачей сертификатов.

В работе из шести секционных заседаний в четырех приняли участие преподаватели кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин.

19051