04 Декабря 2014

21 ноября 2014г. кафедрой Истории Казахстана и СПД КГМУ, с участием студентов  КарГУ, был организован круглый стол на тему: «С.Д. Асфендияров - врач, ученый, политик», посвящённый 125-летию видного казахстанского государственного деятеля Санжара Джафаровича  Асфендиярова .

Цель круглого стола – изучение деятельности и вклада в отечественную науку и медицину профессора, историка, врача, просветителя, государственного  деятеля, дипломированного специалиста в различных областях С.Д. Асфендиярова. Воспитание на его примере у молодежи чувства патриотизма и ответственности перед обществом.

В ходе круглого стола студенты исторического факультета читали доклады о вкладе С.Д. Асфендиярова в историю Казахстана, а студенты КГМУ рассказали о значительном вкладе С.Д.Асфендиярова в медицину. По окончании мероприятия, кандидат исторических наук доцент Н.А. Бейсенбекова вручила студентам, принимавшим активное участие в проведении круглого стола, похвальные грамоты от лица организаторов. Грамоты получили студенты 1 курса факультета ОМ: Апсел Анара, Есенбай Асем, Илиясова Толқын, Сайдуллаева Ақмарал, Сияр Оңғарсын и Ибадуллаева Мейрамкүл.

Студенты двух вузов решили продолжить традицию совместного обучения, обмена информацией и общения в рамках подобных акций.

Организаторами мероприятия выступили заведующий кафедрой Истории Казахстана и СПД К.А. Темиргалиев и старший преподаватель кафедры К.Ж. Абдрахманова.

Асем Есенбай

студент 1-012 ОМ