Тебе, любимый город!

24 Октября 2014

В этом году  мы отмечаем 80-летие нашей любимой Караганды.

Это праздник всех, кому дорог славный шахтерский город, кто гордится его историей и традициями. За минувшие восемь десятков Караганда прошла славный путь от небольшого поселка до одного из крупнейших городов Казахстана. Десятки высших и средних специальных учебных заведений, научно-исследовательских и проектных институтов создают мощный научный и образовательный потенциал угольной столицы. Город живет в режиме высоких скоростей и новых технологий.

Караганду прославляли акыны, поэты и художники. Творческие коллективы готовили праздничные постановки. В Карагандинском государственном медицинском университете в рамках празднования юбилея города был объявлен конкурс на лучший эскиз граффити, посвященный этой славной дате. Победителями конкурса стали студентки факультета ОМ: Елтаева Алуаш (гр.4072) и Баисеева Малика (гр.4075).

После подведения итогов, творческая группа представителей «Клуба художников КГМУ» в составе: А.Умаровой (1039 ОМ), А.Назаровой (2088ОМ), А.Шарипхан (3030ОМ), Д.Жакыпова (2035ОМ), А.Елтаевой (4072ОМ), М. Баисеевой (4075ОМ), С.Балкеновой (2067ОМ), Б. Конарбаевой (1051ОМ) и С.Сайрамбек (КазНМУ им. Асфендиярова) как говорится, приступила к воплощению проекта в жизнь…

Прежде всего, была выбрана, так называемая «натура». На эту роль идеально подошли два вагончика возле строящегося нового корпуса КГМУ. После тщательных подготовительных работ: зачистки и выравнивания поверхности, нанесения грунтовой смеси и т.п. изображения с эскизов были аккуратно перенесены начинающими художниками на рабочую поверхность в масштабе 1:20.

Творческий процесс вызвал небольшой ажиотаж среди окрестной детворы. Ребятня из близлежащих дворов, не отрывая глаз, следила за работой художников. Самые смелые просили разрешение порисовать… Само собой, наличие такой взыскательной публики налагало дополнительную ответственность на наших студентов и заставляло их прилагать еще больше усердия, таланта и мастерства. И результат оправдал ожидания.

Алуаш Елтаева

Руководитель кружка изобразительного искусства