Дебатный турнир!

24 Октября 2014

17-18 октября в рамках проектов «Stopқылмыс» и «Жастар-Отанға!» областным филиалом  партии «Нур Отан»  совместно с исполнительным секретариатом молодежного крыла «Жас Отан» был организован дебатный турнир на кубок партии "Нұр Отан".Тема турнира: "Молодежь - как движущая сила в противостоянии коррупции".

Главная цель турнира - воспитание у молодежи чувства патриотизма, гражданственности, не терпимого отношения к правонарушениям, а также поддержка дебатного движения области.

В турнире приняли участие почти 20 команд из всех городов и районов, а также вузов и колледжей Карагандинской области. Официальным форматом турнира был избран АПФ (американский парламентский формат), как наиболее распространенный среди участников дебатов в Казахстане. Официальные языки проведения: казахский и русский. Отборочные раунды прошли в Карагандинском Экономическом Университете Казпотребсоюза, а полуфинальные игры и финал в здании НДП "Нұр Отан".

Карагандинский государственный медицинский университет был представлен участниками дебатного клуба "Намыс"(казахская лига): Маликайдар Айжан и Изетов Нурлыбек (фракция "Азат елдің ұрпақтары"), Сейдалы Ерзат и Қойшын Молдир (фракция "Намыс kz"), Дуйсенбек Акмарал и Мырзагелди Зейнур (фракция "Намыс"), а также дебатным клубом «Инсайт» (русская лига) в составе Кашаев Нариман и Садвакасова Асель (фракция «Феникс»).

После жарких дискуссий и бурных прений на самые актуальные темы современной политики, в числе которых дебатеры обсудили новую программу по противостоянию коррупции, необходимость внесения поправок в закон «О борьбе с коррупцией», необходимость прохождения чиновниками публичного теста на детекторе лжи и многое-многое другое, жюри подвело итоги турнира:

Первое место и кубок партии «Нұр Отан» (казахская лига) были вручены фракции "План Д"(КЭУ),  II место заняла фракция "Азат елдің ұрпақтары" (КГМУ) и III место фракция "Намыс kz"(КГМУ);

Первое место и кубок партии «Нұр Отан» (русская лига) фракция «Ближе к власти» (КарГУ), II место «Дай на лапу» (КарГТУ) и III место заняла фракция  «Феникс» (КГМУ).

Победители дебатного турнира были награждены памятными призами и дипломами из рук председателя молодежного крыла «Жас Отан», а все команды получили сертификаты за активное участие.

Б.С.Ибраев

IT-редактор дебатного клуба "Намыс"

19886