В.Н.У.К. (Ветеранам нужен уход и компания) продолжает действовать

23 Октября 2014

Встреча с ветераном медицинской службы Кузьминовой Людмилой Николаевной прошла в теплой и дружеской обстановке. Горячо поприветствовав, Людмила Николаевна пригласила нас в гостиную, где и проходила наша беседа.

Людмила Николаевна – невероятно добрый и дружелюбный человек, поэтому неудивительно, что практически всех студентов, прошедших через ее руки, она помнит наизусть. За чаем ветеран, проработавший в нашем вузе более десятка лет, рассказала много интересных и поучительных историй из своей жизни. Хотя, самая запомнившаяся из рассказанных, началась задолго до начала трудовой деятельности в стенах нашего университета, но также неразрывно связана с КГМУ. «В то время я работала учителем математики в школе. Поселок, где мы жили, находился недалеко от Темиртау. Это был самый обычный день, когда ко мне прибежал запыхавшийся сосед и сказал, что необходимо срочно найти машину, мол, женщина рожает, а фельдшер уехала по делам в Темиртау. Машину мы так и не нашли, ну, думаю, как проходят роды, я знаю, кое-что из основ медицины нам преподавали, делать нечего и мы побежали к роженице. Помню: все переживала, как пуповину перерезать, у меня ни ножниц, ни ножа не заготовлено. Мои раздумья прервались, когда я увидела, что ребенок вот- вот появится на свет. Едва взяла ребенка в руки, как вбежала фельдшер, и все обошлось. Позднее, я учила эту девочку в школе, затем она окончила наш КГМУ, и мы по сей день дружим семьями. Как говорят у казахов: я ее «кіндік шеше ».

Рассказала Людмила Николаевна нам и о выпускнице КГМУ, ныне участковом враче З.М.Сулейменовой, которая не раз выручала всю семью нашего ветерана. Самыми добрыми словами вспоминает Людмила Николаевна бывшую студентку: «Если вы хотите быть врачами, то нужно стараться стать такими, как Зура Мэлсовна».

Много теплых слов было сказано про наш вуз .Только хорошие воспоминания остались о КГМУ у Людмилы Николаевной, немало историй было рассказано о семье ветерана, ведь она не только жена,  мать, бабушка, но и счастливая прабабушка.  Получив огромное удовольствие от общения с этим открытым и жизнерадостным человеком, мы попрощались лишь под вечер, пообещав Людмиле Николаевне и впредь не забывать ее и регулярно проведывать.

Анастасия Югай

Клуб инициативных студентов КГМУ