Первая Международная летняя научная физиологическая школа «Двигательная активность и уровень здоровья студентов»

21 Июля 2014

С 29.06.2014 по 12.07.2014 кафедрой физиологии КГМУ  была организована Первая  Международная  летняя научная физиологическая школа  «Двигательная активность и  уровень здоровья студентов», которая  прошла  на базе  оздоровительного лагеря КГМУ  «Медик» в Каркаралинске. В работе школы приняли участие студенты Карагандинского государственного медицинского университета, Таджикского государственного медицинского им.Абуали ибни Сино (ТГМУ), преподаватели КГМУ и ТГМУ.

Ежедневные восхождения  к горным озерам, пещерам, осмотры исторических и природных памятников, расположенных в живописных окрестностях Каркаралинска, сопровождались исследованиями параметров сердечно-сосудистой дыхательной деятельности самих участников восхождений и путешествий (запись ЭКГ, ЧСС, АД, основных показателей вариабельности сердечного ритма, определение ЧД, показателей ЖЕЛ, процентного содержания кислорода в крови).

Студенты прослушали интересные лекции профессора  Ф.А. Миндубаевой («Роль функциональной диагностики в оценке и прогнозировании состояния организма»), профессора Ф.А.Шукурова («Уровни здоровья: оценка и прогнозирование», «Адаптация, стресс и здоровье») и  сами активно принимали участие в дискуссиях, в семинарах, представив свои  презентации.

Много интересного  об истории и  легендах края ребята  узнали  из увлекательных рассказов старшего преподавателя кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин  А.Б. Долгополова. Не оставили равнодушными участников летней школы вечера поэзии, музыки, где раскрылись уникальные таланты Асем Амирбековой и  Александра Макарова.

Вице-президент Союза физиологических  обществ  СНГ профессор Шукуров Ф.А. дал высокую оценку организации и проведению  физиологической школы, предложив провести  на базе КГМУ Первую международную летнюю школу для физиологов Центрально-Азиатского региона.

Ст. преподаватель

кафедры физиологии Салихова Е.Ю.

20429