"День, когда растает синий камень Самарканда"

10 Июня 2014

"День, когда растает синий камень Самарканда"

С 3 по 7 апреля студенты 5 курса специальности стоматология находились в одном из древнейших городов мира, центра исторической области и государстваСогдиана, второго по величине городУзбекистана - Самарканде. 5 апреля в Самаркандском Медицинском Институте проводилась «68 научно-практическая конференция студентов, резидентов магистратуры, клинических ординаторов и молодых учёных». Непосредственной темой было обсуждение актуальных вопросов медицинской науки.

Наш университет представляли студенты 5 курса стоматологического факультета – Манапова  Дарина, Харченко Виктория. Научный руководитель студентов – зав. кафедрой стоматологии детского возраста Тулеутаева Светлана Толеуовна.  Участникам конференции было оказано гостеприимство и теплый прием со стороны руководства СамМИ и профессорско-преподавательского состава.

Нам посчастливилось познакомиться с солнечным Самаркандом, и почти всеми уникальными памятниками архитектуры времён Тамерлана, которые сохранились в Самарканде и по сей день,  его жителями, с необычной культурой, языком, традициями, национальной кухней и обычаями узбекского народа.

Конференция проходила  на базе морфологического корпуса СамМИ, который был открыт в 1963 году.  После открытия конференции, которое состоялось на пленарном заседании, с приветственным словом выступил ректор СамМи -  профессор Шамсиев Азамат Мухитдинович.

В  программе конференции предусматривалось выступление участников на пленарном заседании, а также часть докладов была зачитана на секциях.

Судейская коллегия была представлена профессорско-преподавательским составом Самаркандского медицинского института во главе с ректором -  профессором Шамсиевым Азаматом Мухитдиновичом , а также профессорско-преподавательского составом Екатеринбургского и Ижевского медицинских университетов.

Результаты Конференции были оглашены на закрытии конференции, которое состоялось вечером 05.04.2014 г.

По итогам конференции студентам Карагандинского государственного медицинского университета, Д.Б. Манаповой и В.В. Харченко были вручены Дипломы I степени.

Вот и пролетело время нашего пребывания на гостеприимной Самаркандской земле.

Хотим выразить особую признательность ректору КГМУ,  профессору Р.С. Досмагамбетовой за возможность участия в данной конференции.

В.В. Харченко студентка 5 курса,

504 группы факультета «стоматология».

Д.Б. Манапова студентка 5 курса,

504 группы факультета «стоматология».

20872