Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
БУДУЩЕЕ ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА

БУДУЩЕЕ ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА

05 Июня 2014

В Карагандинском государственном медицинском университете состоялся круглый стол  в рамках плана разъяснительной работы о создании ЕАЭС по инициативе общественных объединений вуза.  

Участниками круглого стола стали магистранты, докторанты, докторанты PhD. Во вступительном слове проректор по учебно-методической и воспитательной работе Вилен Борисович Молотов-Лучанский подчеркнул, что цель круглого стола – обмен мнениями « особого отряда» вуза,  тех, кто завтра будет составлять лицо  практической и научной медицины; тех, кто  составляет будущее ЕАЭС. Вилен Борисович  акцентировал, что подписание ЕАЭС – это историческое событие. Создан не просто  рынок, объединяющий 170 миллионов человек, а структура, которая позволяет широко использовать возможности стран ЕАЭС. Этот  обеспечит здоровую конкуренцию в мире. Создание ЕАЭС отвечает и требованиям граждан каждой из стран.


  Заведующий кафедрой истории Казахстана и социально-политических дисциплин Кудайберген Абаевич Темиргалиев продолжил тему будущего ЕАЭС. Онсказал, что Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев отмечает,  что этот договор, в первую, очередь,  ориентирован на молодежь.

 В ходе обмена мнения магистранты, докторанты  обратили внимание на возможности, которые открывает подписание ЕАЭС.  Они отметили, что ЕАЭС даст не только возможность свободного передвижения по странам Союза, но позволит  обеспечить экономическую поддержку стран. Участники круглого стола подчеркивали, что ЕАЭС  на современном этапе развития стран-участниц – оправдан и оптимален. Его цель – рост благосостояния граждан. Союз позволит противостоять современным мировым экономическим угрозам.


Как отметили участники обсуждения, у наших стран много общего  и Союз  позволит восстановить духовные, социальные связи. В плане академической мобильности молодых ученых такой Союз, безусловно, несет много плюсов.  Как отметили в своих выступлениях докторанты, каждый на своем месте должен делать свое дело качественно  и профессионально: лечить, учить, развивать науку. Это и будет самым весомым вкладом в развитие Союза.

  Как сказал докторант первого года обучения специальности «Общественное здравоохранение» Серик Бахтияр,  активная молодежь университета не могла остаться в стороне от  исторического события. Единый трудовой рынок,  академическая мобильность, - все это  привлекательно для нас как для молодых специалистов и ученых. Сотрудничество в экономической сфере, повлияет, безусловно,  и на развитие в экономической  и научной сферах. И мы, сегодняшние магистранты и докторанты будем определять во многом векторы  развития на практике Экономического Союза.

В рамках Круглого стола обсуждались и  проблемные вопросы, как возможная «утечка мозгов»,  повышение цен на лекарства. При этом были подчеркнуты возможные пути преодоления рисков.


  Вилен Борисович поддел итог обсуждения. Подписанный 29 мая договор о создании ЕАЭС – исторический документ, который открывает новые возможности перед нынешними молодыми учеными, которые завтра будут  определять лицо Союза и своих стран.


0
20114

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.