Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Актуальные вопросы борьбы с вич-инфекцией

Актуальные вопросы борьбы с вич-инфекцией

29 Мая 2014

Консолидация усилий в борьбе с ВИЧ/СПИД стала  основной целью международной практической конференции, которая состоялась в Карагандинском государственном медицинском университете 22-23 мая.

Республиканская международная научно-практическая конференция с международным участием была посвящена 25-летию Карагандинского областного центра по борьбе со СПИД. «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции», заявленные в названии форума, рассматривались по пяти основным направлениям. Участники конференции рассматривали такие актуальные проблемы, как эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в РК, актуальные вопросы клинической и профилактической медицины в области ВИЧ-инфекции, современные походы к лечению ВИЧ-инфекции, лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции, современные подходы к профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

  Следует отметить, что ВИЧ-инфекция – одна из важных социально-экономических проблем современного общества. Еще в 90-е годы она стала стремительно распространяться в нашей стране. Одним из основных факторов здесь стало вовлечение в эпидемический процесс группы наркопотребителей. Сегодня ситуация с распространением ВИЧ обрела новые ракурсы. Так, реальной стала угроза распространения ВИЧ среди благополучных слоев населения из-за увеличения случаев гетеросексуальной передачи ВИЧ и рождения детей ВИЧ-инфицированными женщинами. ВИЧ постоянно преподносит новые сюрпризы. И предусмотреть, в каком направлении она начнет распространять «свои щупальца» практически невозможно. 

Однако постоянно предлагаются новые виды борьбы с ВИЧ – СПИДОМ, которые  требуют подтверждения эффективности для включения в ранг мероприятий по противодействию эпидемии на национальном и международном уровне. Меняется комплекс знаний и навыков, необходимых для реагирования на возникающие проблемы. Все это требует мобилизации и консолидации ученых, как на государственном, так и  на международном уровне. Все эти актуальные проблемы и стали предметом обсуждения на конференции.

В рамках конференции  были проведены мастер-классы, сателлитные симпозиумы. Важной частью форума стала выставка  лабораторного  оборудования и новых лекарственных препаратов. Она стала демонстрацией современных методов борьбы с ВИЧ/СПИД.

Выступления участников конференции касались таких актуальных вопросов, как безопасность донорской крови, анализ заболеваемости ВИЧ среди наркопотребителей, информационные электронные системы в службе СПИД, ВИЧ-инфекция среди беременных в Карагандинской области, современная диагностика ВИЧ и оппортунистических инфекций в области. Среди выступавших – ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области инфекционных болезней.


0
20229

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.