Молодой исследователь-будущее страны

21 Мая 2014

25-26 апреля 2014 года в городе Алматы в Казахском Национальном медицинском университете имени С.Д.Асфендиярова прошла Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Интеграция студенческой науки в Международное пространство» посвященная 125-летию С.Д.Асфендиярова. При онлайн-регистрации на официальном сайте конференции zhasgalym.com было принято более 500 заявок, представлено более 200 докладов и опубликовано около 350 тезисов.

В первый день конференции,в работе принимали участие д.м.н.,профессор, ректор КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова  А.А.Аканов и академик Российской академии медицинских наук и Национальной академии наук РК, Президент Казахской академии питания Торегельды Шарманович Шарманов. В пленарном заседании «Медицина будущего» читали доклады PhD доктор, профессор  Frits Van Der Haar из университета EmoryАтланта, США и д.м.н., доцент В.П.Шипулин из  Национальной академии последипломного образования им. П.Л.Шупика, Киев, Украина.

В рамках международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Интеграция студенческой науки в международное пространство», посвященной 125-летию С.Д.Асфендияровабылосформировано 4 секции:

1.  «Lifescience» - работы студентов 1, 2, 3-х курсов (64 устных доклада в 3 подсекциях)

2.  «Актуальные вопросы клинической медицины» — работы студентов 4,5-х курсов (69 устных докладов в 3 подсекциях)

3.  «Молодой исследователь» - работа интернов, резидентов, магистрантов, аспирантов, докторантов и молодых ученых до 35 лет (76 устных доклада в 3 подсекциях)

4.  «Конференция отдела медицины и биомедицины Малой Академий Наук» с участием школьников, студентов других медицинских вузов Республики Казахстан и зарубежья» (23 устных доклада).

Результаты  конференции были опубликованы в специальном выпуске студенческого журнала «International Students Journal of Medicine» (304 научных публикации, в числе которых работы из Польши, Беларуси, Финляндии, России, Украины, Кыргызстана и др. медвузов Казахстана.

В конференции участвовали делегации из г. Москва, РФ; г. Омск, РФ; г. Киев, Украина; г. Бишкек, Кыргызская Республика; г. Астана, г. Алматы, г. Семей, г. Павлодар, г. Караганда, г. Актобе, г. Шымкент.

Карагандинский  государственный  медицинский университет представляли участие 15 студентов. Один из наших студентов Ж.И.Сагтаганов (группа 5-010) получил стипендию от ОПОС «Демеу» за научные  исследования, высокие достижения в науке и за участие в организации Международной научно- практической конференции студентов и молодых ученых «Интеграция студенческой науки в международное пространство». Также  третье место заняла научная работа под названием «Особенности эпидемического процесса сальмонеллеза в Центральном регионе Казахстана»А.Т.Кабдушева, А.Ш.Ташетова. Научный руководитель: к.м.н. М.Р.Кантемиров. Студентам факультета Общей медицины  группа 2-033  Б.С.Ибраеву, группа2-006 Ф.М.Нурумбетовой, группа 2-022  У.Н.Абдихалилову, группа 2-038 А.Алпысбаевой, группа 5-014 Н.М.Тойымбековой, группа 5-059 Е.А.Самойленко, Н.В.Тарасовой,  Ш.К,Щербатаеву,  М.Ю.Червевой, студентке факультета ОЗ 4-001 группа А.М.Аскаровой, М.М.Бейсембековой и студентке факультета МПД 2-001 группа С.Шалусбаевой были вручены сертификаты за участие с докладом.

Во второй день конференции был проведен мастер-класс по научно-исследовательской работе профессором, д.фарм.н. FabioDeSousaMenezesBoylan. PhDSchoolofPharmacyandPharmaceuticalSciencesTrinityCollegeи к.фарм.н., доцентом, А.С.Кухтенко из  Национального фармацевтического университета г. Харьков, Украина. Также был проведен круглый стол в виде дискуссий под названием «Современные подходы интеграции студенческой науки», где рассматривались актуальные вопросы.Завершилась конференция принятием резолюции и награждением победителей.

Б.С.Ибраев

Студент факультета Общей медицины и стоматологии группы 2-033