Студенческий фестиваль национальных культур

19 Мая 2014

6 мая  в Медицинском колледже  КГМУ проводился  «Студенческий  фестиваль национальных культур», посвященный Дню единства народа  Казахстана.  В рамках фестиваля участники представляли  различные этносы и народности, рассказывали гостям и обучающимся о культуре, традициях, обычаях своего народа, представили национальные блюда, исполнили традиционные танцы и песни, продемонстрировали богатство и разнообразие национальных костюмов.

Фестиваль проводился с целью формирования чувства патриотизма, распространения идей духовного единства, межнационального согласия и выявления талантливых молодых людей в области искусства, укрепления межнационального единства и дружбы в группах с многонациональным составом.

Обучающиеся  колледжа специальности: «Стоматология» и «Стоматология ортопедическая»  со своими классными руководителями  групп (202КС)З.М.Муцольговой, (201 КСО)Ж.Т.Садувакасовой, (202 КСО)А.Н.Борисевич,  (203 КСО)А.Ш.Матаева и (302 КС)А.С. Слепчук подготовили  концертные номера, собрали материал о культуре и традициях  национальности, которая выпала им по жребию в самом начале подготовки.На фестивалебыли представлены следующие национальности: казахская, узбекская, чеченская, ингушская, турецкая и цыганская. Все выступления были яркими, красочными и интересными. Праздник  проходил в атмосфере дружбы,  теплоты и взаимопонимания.

Обучающиеся были награждены грамотами в номинации: «Лучший костюм», «Лучший танец», «Лучшее национальное угощение», «Лучшая национальная песня» и «Самое  оригинальное представление традиций».

Фестиваль укрепил межнациональныесвязи и способствовал воспитанию толерантности, преданности нашей стране, народу, беззаветной любви к земле отцов.

З.М.Муцольгова

пр.колледжа КГМУ