Научный конгресс по лимфоме и миеломе в Турции

06 Мая 2014

Сотрудники Карагандинского государственного медицинского университета  - и.о. доцента кафедры внутренних болезней №2, к.м.н. Д.Т. Амирханова и  преподаватель  кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики  А. А.  Сейилханова приняли участие в  работе 5 Национального конгресса по лимфоме и миеломе «Первый курс новой технологии  в получении стволовых клеток», который состоялся  24-27 апреля 2014 г в г.Анталия, Турция.

В первый день конференции  были рассмотрены: история  трансплантации стволовых клеток, процесс получения стволовых  клеток, квалифицированный контроль качества трансплантированных стволовых клеток. Наиболее сложным и важным вопросом является оценка жизнеспособности полученных стволовых клеток. В этой связи подробно рассматривался  метод поточной цитометрии и селекции стволовых клеток, с демонстрацией работы приборов и практикумом по их использованию.

Во второй день конференции были освещены вопросы  лечения множественной миеломы с  применением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, особенности множественной миеломы и первичного амилоидоза.

Сотрудники КГМУ приняли участие в  сессии по ходжкинским и неходжкинским лимфомам. Каждый день конференции завершался дискуссией по интересующим вопросам. Вследующим году планируется проведение очередного заседания конгресса, с привлечением большего количества специалистов из Казахстана.

Д.Т. Амирханова

к.м.н., и.о. доцента кафедры внутренних болезней №2

А.А.Сейилханова

преподаватель кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики