Тренинг по GCP (Good Clinical Practice)

04 Мая 2014

Клинические исследования лекарственных препаратов в настоящее время занимают важное место в современной фармакологии. Развитие фармацевтического рынка сопровождается появлением новых препаратов,  в том числе и отечественного производства. Важнейшим пунктом в проведении исследований является соблюдение международных принципов проведения клинических испытаний/исследований лекарственных препаратов, а также высокая квалификация исследователя.

Для реализации данного направления приказом ректора  № 3-1 от 8 января 2014 г. в Карагандинском государственном медицинском университете создан Комитет по контролю за клиническими испытаниями, проводимыми сотрудниками клинических кафедр, базирующихся на клинических базах КГМУ. В комитет вошли сотрудники кафедры доказательной медицины и клинической фармакологии, представители кафедр университета. Руководителем комитета назначена заведующая кафедрой доказательной медицины и клинической фармакологии – Калиева Шолпан Сабатаевна.

С целью повышения квалификации исследователей и врачей, принимающих участие в проведении клинических испытаний, с 14 по 18 апреля 2014 года в Карагандинском государственном медицинском университете прошел тренинг по циклу «Надлежащая клиническая практика» (GCP).  Тренинг организован Республиканским центром развития здравоохранения МЗ РК, курс лекций читала руководитель Регионального учебного центра Сарымсакова Бахыт Еркешевна, д.м.н., профессор, ответственный секретарь Центральной комиссии по вопросам этики Министерства здравоохранения Республики Казахстан

В тренинге приняли участие сотрудники  кафедр, на базах которых проводятся клинические испытания новых отечественных лекарственных препаратов, представители этического комитета КГМУ, сотрудники Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний. Особый интерес и дискуссию среди участников тренинга вызвали вопросы организации исследования, правил оформления документации исследования, а также этики и прав пациента, участвующего в клинических испытаниях/исследованиях.

По окончании тренинга всем участникам были выданы свидетельства о повышении квалификации по циклу «Надлежащая клиническая практика» (GCP).

19386