Грант молодым ученым

10 Июня 2024

Грант молодым ученым

Проект «Доклинические исследования нового лекарственного средства на основе шалфея степного» выиграл грант  по конкурсу для молодых ученых. Автор исследования Яна Константиновна Левая - доктор PhD и постдокторант научного отдела НАО «КМУ».

Молодой ученый изучает растения флоры Казахстана, на их основе современными способами (микроволновая, ультразвуковая экстракция), получает экстракты, исследует их биологические активности и разрабатывает технологии получения готовых лекарственных форм.

Шалфей степной обладает уникальным составом и в сравнении с шалфеем лекарственным содержит в большем количестве розмариновую кислоту. Благодаря содержанию в своем составе фенольных кислот и флавоноидов, преимущественно розмариновой кислоты шалфей степной и продукты на его основе обладают антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Проект предусматривает проведение доклинических исследований нового фитосредства для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, на основе отечественного не фармакопейного вида сырья, обладающего достаточными запасами в РК. Все лекарственные средства на фармацевтическом рынке Казахстана производятся из шалфея лекарственного, ареал произрастания которого находится за пределами Республики Казахстан. В связи с чем существует проблема в виде импортозависимости от сырья зарубежных поставщиков.

В прошлом году по гранту в рамках конкурса «Жас Галым» уже были получены таблетки на основе сухого экстракта шалфея степного, предназначенные для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Новый грант позволит провести оценку противовоспалительной и антиоксидантной активности, острой токсичности, репродуктивной токсичности, иммунотоксичности, мутагенности,  канцерогенности, общетоксического действия.

Результатат исследования - прогноз безопасности таблеток на основе сухого экстракта шалфея степного, что позволит приблизить новое лекарственное средство к прохождению клинических испытаний, необходимых для выпуска ЛС на фармацевтический рынок Казахстана. Таблетки могут быть использованы при боле в горле, оказывать смягчающее и болеутоляющее действие, обволакивать горло, уменьшая воспаление и раздражение.

Проект направлен на развитие фармацевтической промышленности Республики Казахстан, практическая значимость работы заключается во внедрении в практику здравоохранения нового фитосредства из отечественного сырья посредством прохождения фазы доклинических испытаний, что в дальнейшем позволит перейти на I фазу клинических испытаний.