10-я Международная конференция AHLA

21 Мая 2024

Успешная презентация на 10-й Международной конференции AHLA по грамотности в вопросах здоровья

Такуадина Алия Ибрагимовна, ассоциированный профессор кафедры информатики и биостатистики и руководитель проекта «Исследование грамотности в вопросах здоровья обучающихся высших учебных заведений Республики Казахстан для совершенствования подходов по продвижению и укреплению здоровья», приняла участие и внесла свой вклад в область медицинской грамотности на 10-й Международной конференции AHLA в Хошимине, Вьетнам (12-15 мая 2024 г.).

Она представила доклад на тему «Assessment of health literacy level among Kazakhstan students according to the field of study». Эта работа была выполнена в рамках исследовательского грантового проекта ИРН AP19679263. Целью проекта является изучение понимания медицинской грамотности среди казахстанских студентов. Презентация была встречена с большим интересом, подчеркивая шаги и прогресс Казахстана в этой важной области.

Эта конференция способствовала развитию научного партнерства. Мы рады потенциальному сотрудничеству с коллегами из Филиппин, Индонезии и Вьетнама, а также приглашениям на предстоящие мероприятия, вдохновленные работой Такуадиной А.И. и ее команды в лице Каюповой Г.С., Даулеткалиевой Ж.А., Жамантаева О.К., Болатовой Ж.Е., Нукештаевой К.Е. и Ердесова Н.Ж. Мы хотели бы выразить признательность нашей преданной команде общественного здоровьяМУК за их значительный вклад и поддержку.

Некоторые результаты этого проекта уже опубликованы здесь: https://doi.org/10.3390/healthcare12090907, и в ближайшее время появятся более обширные результаты.

#AHLA #HealthLiteracy #KMU #PublicHealth