Конгресс инфекционистов

27 Октября 2023

5-6 октября 2023  года в г. Астана  состоялся III казахстанский конгресс инфекционистов с международным участием «Инфекционные болезни в условиях глобализации: вызовы и решения».

Организаторами выступили Министерство здравоохранения Республики Казахстан,  НАО «Медицинский университет Астана».

Вопросы конференции были посвящены актуальным проблемам эпидемиологии, клиники, лечения и профилактики инфекционных заболеваний  у детей и взрослых. Форум прошел в формате «поделись опытом-покажи-расскажи».

Участники были представлены ведущими учеными Казахстана Узбекистана, Киргизии, России, Татарстана. Конференция включала пленарное заседание, 3 секции, конкурс молодых ученых, на котором рассмотрены 14  постерных докладов. Всего было заслушано 63 доклада.

Программа включала несколько направлений: острые респираторно-вирусные и кишечные инфекции, нейро- и  воздушно-капельные инфекции, гепатиты, особо- опасные инфекции, Covid-19,  заметки из практики, новые и старые инфекции.

Медицинский университет Караганды был представлен учеными кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии: д.м.н., профессором, академиком РАЕ Бегайдаровой Р.Х., к.м.н., профессором Алшынбековой Г.К., доктором PhD, ассоциированным профессором Жунусовым Е.С. и к.м.н., ассоциированным профессором Девдариани Х.Г.

Доклад Бегайдаровой Р.Х.  на тему «Корь у детей раннего возраста на современном этапе» (описание клинического случая, тяжелое течение  кори  у ребенка с развитием  осложнения - пневмонии) вызвал интерес в плане клинического наблюдения из собственной практики и лечения.

Выступление Алшынбековой Г.К. посвящено  вопросу гемокалитов у детей раннего возраста, оно также было интересно собственными данными автора.

Доклад «Осложнение при ветряной оспе» (описание клинического случая, тяжелое течение  ветряной оспы  у ребенка с развитием деструктивной пневмонии) был представлен Девдариани Х.Г.

Доктор PhD, ассоциированный профессор Жунусов Е.С. выступил с докладом «Особенности дифференциальной диагностики острых кишечных инфекций и воспалительных заболеваний кишечника у взрослых».

В секции молодые ученые рассмотрели постерный доклад «Орфанные заболевания: сибирская язва у взрослого и у ребенка» (клинический случай)  подготовленный резидентами  кафедры  Даурбековым Русланом и Кошминой Викторией под руководством д.м.н.,  профессора, академика РАЕ Бегайдаровой Р.Х., и  к.м.н., профессора Алшынбековой Г.К.. Работа резидентов  удостоена диплома  I  степени.

Конференция прошла в бурных дискуссиях. Докладчикам были заданы многочисленные вопросы, на которые даны обстоятельные ответы.

Участники конференции поблагодарили модераторов за хорошую организацию форума, обстоятельные и интересные доклады, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в области науки и практики.

Д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии, академик РАЕ Бегайдарова Р.Х.