Заседание историко –краеведческого кружка

23 Июня 2023

Очередное заседание историко–краеведческого кружка состоялось на кафедре истории Казахстана и СПД. Форма проведения – онлайн, т.к. некотрые участники заседания находились в других регионах республики. Студент 1 курса Абдигафуров Данил подготовил красочную заставку с программой заседания, староста кружка, Адель Абенова, разместила объявление в соцсетях, где она создала странички для членов кружка.

Первое выступление подготовила резидент–реабилитолог  Айя Калыбекова – постоянная участница нашего сообщества на протяжении многих лет. Она рассказала о своём туристическом путешествии по Грузии. Мы увидели фото исторических памятников, древних монастырей, природы и, конечно,  ознакомились с особенностями грузинской кухни – всё то, о чём живо и интересно рассказала Айя. Несмотря на формат встречи в онлайн – мы наградили докладчика аплодисментами.

Второе выступление было посвящено выбору профессии уролога– андролога: его подготовила Айгерим Кенжибаева – также активный участник работы нашего кружка на протяжении ряда лет. Мы услышали очень эмоциональный, искренний рассказ молодого врача о том, почему она выбрала именно такую специальность, почувствовали как любит Айгерим свою профессию и своих пациентов, услышали рассказ (с фото) о сложных случаях и операциях. Это особенно заинтересовало студентов младших курсов. Аплодисмонтами завершилось выступление второго докладчика. Докладчики охотно ответили на многочисленные вопросы аудитории.

На заседании присутсвовала и принимала как всегда самое активное участие в обсуждении докладов заведующая нашей кафедрой Светлана Андреевна Никифорова.

На наш взгляд, очень важно, чтобы студенты нашего вуза приобщались к таким важным понятиям, как любовь к выбранной специальности, ну и, конечно, к здоровому, активному образу жизни!

Ассисит. профессор, рук. ист. –краеведческого кружка А.Б. Долгополов