Медицинский университет Караганды – член SDSN Kazakhstan

14 Июня 2023

Медицинский университет Караганды является членом SDSN Kazakhstan, который был официально запущен 8 июня 2022 года в Казахстане и на сегодняшний день включает 25 членов. В рамках данного членства 30 мая 2023 года в Высшей школе государственной политики Назарбаев Университета состоялась 1ая Конференция SDSN Kazakhstan по Целям устойчивого развития в Центральной Азии.

Конференция состояла из 6 панельных сессий, где выступили 19 спикеров. Медицинский университет Караганды представляла PhD, ассоциированный профессор Школы общественного здоровья Омарова Алуа Ораловна с докладом на тему “Assessment of satisfaction of patients and staff with the current access to and the quality of water supply, sanitation and hygiene in rural health-care facilities”. Общее количество зарегистрированных участников панелей конференции составило 356 (225 очных и 131 онлайн), что свидетельствует о подлинном общественном интересе к темам конференции.

Темы панельных сессий были разработаны в соответствии с 3 приоритетными направлениями исследований SDSN Kazakhstan:

1) Земля, вода и сообщества (SDG1, 2, 6, 11, 14, 15);

2) Энергия и климат (SDG7, 13); и

3) Образование и партнерство (SDG4, 10, 17).

В рамках конференции также состоялся круглый стол с участием представителей международных организаций, промышленности, общественных организаций и университетов. В своем заключительном слове президент Назарбаев Университета Шигео Катсу подчеркнул важность таких площадок, как конференция SDSN Kazakhstan, для постоянного и конструктивного диалога между заинтересованными сторонами. Конференция завершилась позитивным сообщением о том, что такой диалог между заинтересованными сторонами приведет к разработке практических решений для устойчивого развития в Казахстане.