Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
«Образование будущего: ветер перемен»

«Образование будущего: ветер перемен»

21 Апреля 2023

Под таким названием 20-21 апреля 2023 года в Медицинском университете Караганды проходит VI Центрально-Азиатская международная научно-практическая конференция по медицинскому образованию.

Цель конференции - развитие международного сотрудничества, стратегического партнерства и передача опыта в медицинском образовании. Участие в ней принимают представители Министерства здравоохранения РК, эксперты, руководители организаций образования, ученые, преподаватели и обучающиеся университетов Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Грузии, Германии, Франции, Индии, США.

На пленарном заседании руководитель управления медицинского образования департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Изденов Асет Кайратович проинформировал участников о современных тенденциях медицинского образования Казахстана. В своем выступлении он отметил обеспеченность республики медицинскими кадрами: врачами (их 78227 шт.ед) и средними медработниками (188 800 шт.ед), дефицит медицинских кадров и мероприятия, предпринимаемые для его устранения. Среди них - ежегодное увеличение заработной платы (на сегодня у врача ее средний уровень превышает 500 тыс тг, у медицинской сестры – 200 тыс тг), распределение в регионы выпускников медвузов и их социальная поддержка. Спикер подробно рассказал о системе подготовки врачей в РК, независимой оценке компетенций.

«Трансформация медицинского образования: опыт медицинского университета Караганды» - тема выступления проректора по стратегическому развитию и международному сотрудничеству НАО «МУК» Риклефса Виктора Петровича. Он остановился на образовательных программах университета, кредитной технологии обучения, непрерывном развитии преподавателей, поддержке студентов.

- Медицинский университет Караганды одной из своих стратегических задач поставил развитие цифровой инфраструктуры. В настоящий момент в университете цифровизованы практически все процессы, созданная цифровая инфраструктура готова к дальнейшему внедрению современных технологий, - подчеркнул Виктор Петрович.

Направления конференции включали: стратегическое партнерство; цифровую трансформацию образования и цифровую медицину; интернационализацию образования; университетскую автономию и академическую свободу; перспективы образования в медицине, фармации, стоматологии и сестринской службе; интеграцию клиники, науки, образования; симуляции в образовании.

В рамках конференции состоялась выставка книг, изделий медицинского назначения, симуляционных тренажеров и манекенов.

Как было отмечено участниками, на сегодня симуляционное обучение в медицине - одна из прогрессивных методик, позволяющих не только обучить будущих врачей определенным навыкам, но и минимизировать отрицательное влияние на пациента как во время вербального контакта с ним, так и при проведении диагностических или лечебных манипуляций. Такие методики позволяют повысить эффективность учебного процесса, не подвергая при этом риску пациента.

Также программой предусмотрены круглый стол «Проблемы и перспективы подготовки специалистов в резидентуре», постерная сессия молодых ученых, онлайн конкурс SimLab по разработке клинических сценариев, международная студенческая олимпиада, студенческая конференция по фармации.

Формат проведения форума: офлайн и онлайн (Webex).


0
1825

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.