Бессмертное наследие Шакарима

17 Марта 2023

15 марта 2023 года Центром развития языков НАО «Медицинский университет Караганды» был проведен республиканский духовно-творческий вечер «Бұл ән бұрынғы әннен өзгерек», посвященный 165-летию Шакарима Кудайбердиева. Представление началось с выхода на сцену студентов в образах Абая и Шакарима, благодаря чему в зале воцарилась атмосфера соприкосновения с наследием великих казахских мыслителей.

С приветственным словом к участникам вечера обратилась руководитель управления по развитию языков Карагандинской области Абеуова С.М. Творческую часть вечера проникновенным исполнением песен Абая открыл солист концертного объединения имени Кали Байжанова Дауренбек Аркенов. Основную программу вечера составили номера творческих коллективов НАО «МУК» – народного ансамбля домбристов «Жігер», ансамбля восточного танца «Қаракөз», поэтического клуба «Жыр-жауһар». Украшением мероприятия стало выступление студентов из Индии, которые прочитали стихи Абая и Шакарима на русском и казахском языках, а также исполнили песню «Көзімнің қарасы». Центральным событием мероприятия можно назвать инсценировку отрывка из поэмы Шакарима «Eңлік - Кебек», в которой студенты 1 курса передали известный исторический сюжет о трагической судьбе влюблённых.

Наряду с сотрудниками и студентами университета, гостями вечера стали представители ведущих вузов и других учебных заведений Карагандинской области, представители национальных объединений Ассамблеи народа Казахстана, акимат Карагандинской области, председатель Карагандинского областного филиала партии «Аманат».

Участники вечера с интересом слушали доклад известного абаеведа, шакаримоведа, заслуженного деятеля журналистики А.К.Омарова. Великому Шакариму посвятили свои выступления учитель и ученики гимназии имени Шакарима г. Караганды, а также ученица музыкальной школы клуба ЮНЕСКО г. Караганды. На вечере прозвучало приветственное слово заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана по Карагандинскому региону В.Б.Молотова-Лучанского. К творческому вечеру была оформлена книжно-иллюстративная выставка, организованная сотрудниками ОУНБ им. Н.В.Гоголя и ЦГБ им. М.О.Ауэзова.

Мероприятие широко освещалось в эфире телеканала SARYARQA и на страницах областной газеты «Орталық Қазақстан» и газеты «Қарағанды хабары».