Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей

21 Ноября 2022

Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру. Введен он Европейским фондом помощи новорожденным (EuropeanFoundationfortheCareofNewbornInfants, EFCNI) в 2008 году, для повышения осведомленности о преждевременных родах, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи недоношенных детей.

Рождение малыша раньше срока – это серьезное испытание для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении, но и в психологической помощи.

 В нашей республике данный праздник отмечается с 2013 года, настоящее время мероприятия в рамках Всемирного дня недоношенных детей проходят в более чем ста странах мира.

С 2008 года, согласно принятым международным стандартам при наличии признаков живорождения, все новорожденные дети, родившиеся при сроке гестации 22 недель и более (с массой тела на момент рождения 500 граммов и более) считаются гражданами Казахстана, и им оказывается полный объем гарантированной медицинской помощи.

Сейчас в РК созданы все благоприятные условия для выхаживания недоношенных детей массой до 1000 граммов. Последними исследованиями доказана положительная динамика в лечении ребенка при участии матери в уходе за ним. После обучения под присмотром медицинского персонала мамы самостоятельно кормят своих детей, проводят смену положения, обрабатывают, меняют подгузники. Благодаря этому между матерью и ребенком быстро возникает связь, что благотворно влияет на исход лечения.

Приобретя  навыки в больнице, мама может самостоятельно ухаживать за ребенком после выписки — недоношенные дети требуют особого ухода. Врачи и родители работают вместе, ведь цель у обеих сторон одна — это выходить ребенка!

Резиденты неонатологи кафедры педиатрии и неонатологии НАО «МУК» совместно с клиническими наставниками активно участвовали в организации и проведении дня недоношенного ребенка в перинатальных центрах Карагандинской (ОКБ Перинатальный центр №1,2, РАГЦ,  г. Балхаша, Темиртау), Улытауской (Жезказган)  областях. Были приглашены в  центры маленькие пациенты со своими родителями, чтобы они поделились своими достижениями и успехами, овладевшими  навыками и знаниями, поддержать тех родителей у кого  только родились недоношенные дети.

Поздравляем малышей и родителей, врачей-неонатологов и медицинский персонал с Международным днем недоношенных детей! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!


0
1077

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.