Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Международный Форум «Развитие сестринского дела в Казахстане. Настоящее. Будущее» в г. Нур-Султан.

Международный Форум «Развитие сестринского дела в Казахстане. Настоящее. Будущее» в г. Нур-Султан.

17 Мая 2022

В рамках Международного Форума «Развитие сестринского дела в Казахстане. Настоящее. Будущее», проходившего в очном формате 12-13 мая 2022 года в г. Нур-Султан, организованного МЗ РК и Ассоциацией «Парыз» и посвященного Дню медицинской сестры, приняли участие в количестве более 150 человек представители Национального центра развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой, медицинских вузов Республики Казахстан, высших медицинских колледжей, медицинских организаций, ассоциаций.

От НАО «МУК» был делегирован национальный тренер МЗ РК, профессор Школы сестринского образования, д.м.н. Киспаева Т.Т., представившая совместно с национальным тренером МЗ РК доцентом НАО «МУА» PhD Умбетжановой А.Т., заведующей кафедрой эпидемилогии, доказательной медицины и биостатистики ВШОЗ г.Алматы, PhD Смаиловой Д.С. мастер- класс на тему: «Внедрение клинических сестринских руководств и операционных процедур в практическое здравоохранение» для участников форума. По окончании тренинга участникам были вручены сертификаты.

Второй день форума был посвящен зарубежным и отечественным докладам, отражающих состояние сестринского здравоохранения в регионах и за рубежом, а также обсуждению текущей ситуации по внедрению новой модели сестринской службы в организациях практического здравоохранения: статья 127 «Сестринская деятельность» Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года № 360-VI ЗРК «О здоровье народа и системе здравоохранения»; приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-199/2020 «Об утверждении правил оказания сестринского ухода» в части внедрения услуг сестринского ухода на основании выставленного сестринского диагноза и ведении сестринской документации; Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения» в части внедрения должности «сестра медицинская или брат медицинский расширенной практики»; Дорожная карта «Триединство образования, науки и практики в сестринском деле», включающую такие ключевые направления как институциональное развитие организаций, осуществляющих подготовку специалистов сестринского дела, внедрение новой системы управления в сфере подготовки и деятельности медицинских сестер, развития исследовательской деятельности специалистов сестринского дела.

По окончанию форума была принята резолюция, в рамках которой было рекомендовано проведение мониторинга внедрения новой модели сестринской службы и сестринских руководств в организациях практического

здравоохранения Республики Казахстан в рамках реализации Дорожной карты.


0
1944

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.