Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Изучаем современную историю Казахстана

Изучаем современную историю Казахстана

22 Ноября 2021

На кафедре истории Казахстана и СПД 12 ноября состоялось очередное заседание историко-краеведческого кружка.

По предложению студентов, изучающих дисциплину "Современная история Казахстана", мы решили затронуть тему, связанную с участием воинов из Казахстана в боевых действиях в Афганистане, в 1979-1988 г.

С презентацией на тему «Время выбрало нас!», выступила студентка 1 курса специальности "Стоматология" Черноусова Екатерина. По нашей просьбе она также пригласила на заседание воина–афганца И.А. Черноусова. Ветеран-афганец поделился своими воспоминаниями об участии в боевых операциях, которые проводили по просьбе афганских властей советские солдаты, выполнявшие интернациональный долг. Речь также шла и о героической работе советских врачей и медперсонала по оказанию помощи раненым бойцам в полевых условиях.

Слова о патриотизме и долге советских солдат, призванных из различных советских республик глубоко затронули нашу аудиторию. Студенты, интерны и молодые врачи задали немало вопросов, получив откровенные ответы от Игоря Александровича. По словам присутствующих, встреча показала, что такие качества как героизм солдат, патриотизм и желание пожертвовать собой достойны глубокого уважения и преклонения у потомков.

А.Б. Долгополов, ассистент профессора, руководитель историко-краеведческого кружка      


0
1372

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.