Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Поездка в горы Кызыларай

Поездка в горы Кызыларай

29 Июня 2021

С 18 по 21 июня 2021 г., в выходные дни состоялась поездка членов историко-краеведческого кружка кафедры истории Казахстана и СПД в самый центр Сарыарки - горы Кызыларай (Карагандинская область, Актогайский район). Здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки полезны всем нам, особенно после длительных месяцев карантина. Студенты, интерны и молодые врачи (в прошлом выпускники нашего вуза) совершили увлекательные походы по достопримечательностям нашего края, в частности, восхождение на «крышу степей» - гору Аксоран (1565 м), которая является самой высокой точкой всего степного Казахстана. 

Несмотря на холодный, пронизывающий ветер, который мешал в этот день подъёму, вся наша группа в составе 18 человек (в том числе два преподавателя нашей кафедры – Г.Ф. Галина и А.Б. Долгополов) благополучно взошла на вершину. Мы смогли полюбоваться красивыми видами, сфотографироваться и оставить в специальном небольшом ящике лист, формата А4 с памятной записью: дата и время нашего восхождения, список участников похода с подписью каждого из нас (так поступают обычно туристы, поднявшиеся на Аксоран).

За эти дни мы побывали и на других интересных объектах гор Кызыларай: в пещере Аулие, на роднике с таким же названием, а также провели выездное заседание нашего кружка с интересными выступлениями и презентациями по различным темам, связанным с медициной и историей. А ещё были музыкальные вечера с песнями на казахском, русском, английском и французском языках.  По словам участников, поездка прошла удачно!

   Праздник – День медицинского работника удался и надолго останется в памяти членов историко-краеведческого кружка! Наши студенты и врачи доказали, что могут покорять горные вершины также успешно, как и учиться и работать!

Ассистент профессора Г.Ф. Галина,

руководитель историко-краеведческого кружка А.Б. Долгополов


0
2145

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.