День борьбы с ожирением на кафедре внутренних болезней

23 Апреля 2021

В рамках воспитательной работы на кафедре внутренних болезней ответственными А.А. Серикбаевой и З.Б. Тауешевой, а также студентами 4 курса специальности "Общая медицина", обучающихся по дисциплине "Эндокринология", в реабилитационном центре "Тулпар", в продолжение темы проведенного мероприятия от 16 ноября 2020 года, посвященного Всемирному дню борьбы с диабетом, проведена встреча по вопросу ожирения как фактору развития сахарного диабета.

Студентами были подготовлены презентации, в которых были освещены вопросы правильного питания, физической нагрузки, способы расчета суточного каллоража в соответствии с физическими и умственными нагрузками, обсуждались вопросы распределения продуктов питания в соответствии с суточной потребностью.

Пациенты активно принимали участие, ими были заданы вопросы по обсуждаемой теме, на которые были даны ответы. Был рассчитан примерный суточный рацион и составлена диета пациентам, участвовавшим в диалоге, роздан материал по правильному питанию.