Положительный пример реализации антикоррупционных мер

12 Марта 2021

5 марта в Академии государственного управления при Президенте РК состоялась встреча-совещание по продвижению добропорядочности в сфере высшего образования. На встрече собрались ректора, проректора и сотрудники вузов, эксперты в сфере высшего образования, представители Лиги академической честности. В работе совещания принял участие проректор по академической работе университета Риклефс Виктор Петрович.

С приветственным словом выступили Председатель Агентства РК по делам государственной службы Жаилганова Анар, первый заместитель Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Бектенов Олжас, заведующий отделом государственного управления Администрации Президента РК Ахметов Альтаир, вице-министр образования и науки РК Дауленов Мирас, глава офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане – посол Дьердь Сабо, ректор Академии государственного управления при Президенте РК Абил Ерлан.

Экспертами АГУ при Президенте РК был представлен опыт Академии в области обеспечения академической честности, выстраивания системного подхода в противодействии коррупции в высших учебных заведениях. В качестве спикеров также выступили провост Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Пен Сергей, ректор КГУ им. Ш. Уалиханова Сырлыбаев Марат, президент ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» Батталова Зауреш, руководитель республиканского проектного офиса «Sanaly urpaq» Токушев Кайыржан, управляющий партнер группы компаний «TALANTIZ» Джакупова Дана.

Кайыржан Ахметбекович в ходе своего выступления ознакомил собравшихся с результатами мониторинга исполнения комплексного плана по противодействию коррупции в вузах. Спикер отметил, что данный план был утвержден ректорами 90 вузов страны и 49 из них прошли мониторинг. По итогам мониторинга экспертами деятельность Медицинского университета Караганды оценена как положительный пример реализации принятого Плана.

Комплаенс-офис