Академическая честность

15 Июня 2020

12 июня под председательством Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Олжаса Абаевича Бектенова проведено онлайн совещание по вопросам противодействия коррупции в учебных заведениях страны.

В работе совещания приняли участие Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Мирас Мухтарович Дауленов, ректоры, комплаенс-офицеры и ответственные лица вузов, а также руководители проектных офисов «Adal bilim» и «Sanaly urpaq». Медицинский университет Караганды представили Председатель Правления – Ректор Досмагамбетова Раушан Султановна и комплаенс-офицер Урмашов Александр Николаевич.

В ходе мероприятия были озвучены основные векторы развития политики нулевой терпимости к проявлениям коррупции в вузах, презентованы Стандарт открытости и прозрачности и Методика выявления и урегулирования конфликта интересов.

Отмечено, что особую роль в данной работе играет Лига академической честности, членом которой Медицинский университет Караганды является с 2018 года.

В свою очередь, офицер по особо важным делам Департамента превенции Агентства Айнагуль Тукеновна Карипова и аналитик проектного офиса «Adal bilim» Оксана Александровна Возняк подробно рассказали о Методике выявления и урегулирования конфликта интересов в ВУЗах.

Комплаенс-офис