Учимся управлять инфекцией

17 Апреля 2020

До начала конференции в режиме видеосвязи, прошедшей 15 апреля, в Медицинском университете Караганды в рамках визита китайской делегации в Карагандинский регион, проректор по клинической работе, профессор Бахыт Нургалиевна Кошерова поделилась с представителями СМИ о том, что коллеги из Китая очень щедро делятся своим опытом:

- Они уже побывали в городе Нур-Султан, где провели большую работу со столичными специалистами, проконсультировали тяжелых пациентов, находящихся на лечении в стационарах. Опыт Китая достоин большого уважения, потому что медики этой страны сумели превратить коронавирусную инфекцию в управляемый процесс. Добились этого медики КНР путем раннего выявления инфицированных, регистрации всех больных, ранней изоляции и начала раннего лечения. Эти принципы помогли им сконцентрировать пул врачей, экспертов, стационаров и позволили эффективно, рационально использовать свои ресурсы.

В нашей республике командой инфекционистов, пульмонологов,  клинических фармакологов, анестезиологов-реаниматологов разработан клинический протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции, созданный на основе данных последних клинических исследований, проведенных во всем мире, и соответствующий всем международным стандартам. Как врачу инфекционисту с большим практическим опытом и руководителю группы разработчиков этого клинического протокола, Бахыт Нургалиевне особо ценны все рекомендации китайских коллег. Они  подтвердили правильность всех подходов в отношении COVID-19 в Казахстане, в том числе по эпидемиологическому надзору, и рекомендовали внести в протокол важные дополнения по поводу лечения тяжелых, критических больных.

В течение этой недели китайские эксперты проведут on-line тренинги для врачей, медицинских сестер по вопросам профилактики и контроля за COVID-19, поделятся опытом лечения тяжелых больных, мерам недопущения распространения инфекции в медицинских организациях, методам диагностики короновирусной инфекции.

Во время он-лайн встреч будут организованы консультации и даны рекомендации по лечению больных в нашем регионе.  В он-лайн конференциях примут участие врачи и медицинские сестры, преподаватели медицинских вузов и колледжей Республики Казахстан.

Китайские эксперты также посетят молекулярно-генетическую лабораторию Медицинского университета Караганды, где обсудят вопросы молекулярной и генетической эпидемиологии инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции, возможности проведения дальнейших исследований по эффективным мерам сдерживания возможных эпидемий.