Китайские врачи делятся опытом с коллегами из Караганды

17 Апреля 2020

В Карагандинскую область в рамках договоренности Главы государства К.К. Токаева с Председателем Китайской Народной Республики господином Си Цзиньпином о всесторонней поддержке Казахстана от Китая в борьбе против новой коронавирусной инфекции COVID-19 прибыла делегация врачей из Китая. В ее состав входят врачи инфекционисты, пульмонологи, нефрологи, врачи интенсивной терапии и главная медицинская сестра, имеющие опыт в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

15 апреля завершился первый день пребывания китайских врачей в Карагандинском регионе. Первый официальный визит делегация нанесла в Медицинский университет Караганды, где состоялась конференция в режиме видеосвязи с различными медицинскими организациями и рядом специалистов области. Гостей встречали ректор университета Р.С. Досмагамбетова, руководитель Управления здравоохранения области Е.Ш. Нурлыбаев, руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области  К.К. Аскаров.

Открыл конференцию заместитель акима г. Караганды Ж.Р. Шалабеков, который сердечно  поприветствовал делегацию и выразил благодарность за приезд, а также за ту помощь, которую оказывает нам Китай.

В своем выступлении ректор Медицинского университета Караганды Р.С. Досмагамбетова сообщила о том, какую работу проводит университет по взаимодействию с практическим здравоохранением. Специалисты вуза непосредственно вовлечены в разработку клинических протоколов, рекомендаций по диагностике и лечению COVID-19. Две клиники университета переоборудованы в провизорные госпитали, где работают клиницисты и резиденты университета. Особо подчеркнула ректор, что ни на минуту не прекращается образовательная деятельность вуза: студенты,  преподавали и сотрудники полностью освоили дистанционные методы обучения и управления процессами, качество которых не пострадало.

Медицинский университет Караганды планирует задействовать уникальную молекулярно-генетическую лабораторию в научные исследования, посвященные механизмам развития COVID-19 и формированию иммунитета к заболеванию.

Раушан Султановна указала на то, что в настоящее время вуз несет ответственность еще и за здоровье тысячи иностранных студентов, которые не смогли выехать на родину и живут в общежитии университета.

В ответном слове руководитель китайской делегации, заместитель губернатора Или-Казахского автономного округа г-н Ершат Турсынбай выразил благодарность за тёплый прием. Особый акцент гость сделал на той поддержке, которую Казахстан оказывал Китаю, первым вступившим в борьбу с новой инфекцией. Руководитель делегации привел известную пословицу о том, что друг познается в беде. Именно дружеские отношения между КНР и РК и личные контакты Глав наших государств обеспечили взаимодействие китайских и казахстанских врачей.

В составе делегации - 10 специалистов, восемь из которых – это врачи, эпидемиологи клиник и научных центров Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Все они были непосредственно вовлечены в работу по преодолению распространения COVID и в лечение больных. Накопленный опыт – как считает гость – будет полезен казахстанским коллегам в борьбе за жизнь людей и поможет сдержать распространение инфекции. Уже сейчас вице-министр здравоохранения  РК Л. Актаева заявила о том, что более пяти тысяч медицинских работников приняли участие в обучающих вебинарах, конференциях, которые провела китайская делегация.

Господин Ершат Турсынбай выразил благодарность МИД и МЗ Республики Казахстан, Посольству КНР в Казахстане за организацию визита, журналистам, освещающим ход рабочего визита китайских врачей.

Спикеры конференции – Е.Ш. Нурлыбаев, К.К. Аскаров, Р.С. Досмагамбетова, в свою очередь, поблагодарили китайских коллег за проявленную солидарность, высокий профессионализм, искреннее желание внести вклад в борьбу, которую ведет Казахстан против пандемии COVID 19.

Визит китайских врачей продолжится в течение недели.