Мы - за здоровое будущее

20 Марта 2020

С 2020 года в Казахстане активно внедряется Национальная программа «Мы за здоровое будущее», приуроченная к Всемирному Дню вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Главной целью программы является сохранение и укрепление здоровья населения путем формирования правильного отношения к вакцинации против ВПЧ, а также к необходимости своевременного прохождения скрининговых обследований, как наиболее эффективному методу профилактики предраковых заболеваний.

Активисты университета провели серию мероприятий, приуроченных к проведению Всемирного Дня вакцинации против ВПЧ.

Первым шагом стало размещение на учебном ТВ серии видеороликов, в наглядной форме разъяснявших студентам и преподавателям КМУ об опасности инфицирования ВПЧ. Сюжеты видеороликов рассказывают о том, что вирус папилломы человека является основной причиной развития опасного онкологического заболевания у женщин  - рака шейки матки, а также о пропаганде своевременной вакцинации, как лучшего на сегодняшний день средства защиты от данного вируса.

Следующим шагом стало проведение силами студенческого актива импровизированного флеш-моба под девизом «Стоп – ВПЧ!», призванного привлечь внимание населения к борьбе с распространением вируса.

Финальным аккордом профилактических мероприятий стало проведение в спортивном зале общежития №4 турнира по мини-футболу под девизом «Студенты Казахстана - за здоровый образ жизни!» с участием команд вузов области.

Важно знать, что вакцинация предупреждает возникновение инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека, и существенно снижает риск развития рака шейки матки. Особенно она рекомендована женщинам в возрасте от 9 до 25 лет, во избежание инфицирования ВПЧ.

Не позволяйте вредным привычкам портить вам жизнь. Выбирайте здоровый образ жизни! Помните: ваше здоровье - в ваших руках!

Отдел по работе с молодежью