Поздравляем докторантов!

13 Марта 2020

Согласно приказу №207 Председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК от 4 марта 2018 года в НАО «Медицинский университет Караганды» функционирует Диссертационный совет по специальности 6D110200 – Общественное здравоохранение.

27 февраля 2020 г. состоялось первое заседание Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание степени доктора философии (PhD).

1. Диссертация Омаровой Алуы Ораловны на тему: “Assessment of safe drinking water provision in rural areas of Karaganda region: a case study from Bukhar-Zhyrau district” (Оценка обеспеченности качественной питьевой водой в сельских местностях Карагандинской области: на примере Бухар-Жырауского района) выполнена в НАО «Медицинский университет Караганды» на английском языке.

Рецензенты:

Ферхат Караца – PhD, ассоциированный профессор школы инженерии и цифровых наук Назарбаев университет, г. Нур-Султан, Республика Казахстан.

Кеннет М. Перссон – PhD, профессор дивизии водных ресурсов университета Лунд, г. Лунд, Швеция.

Научные консультанты:

Тусупова Камшат Маратовна – PhD, проректор – директор Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «Медицинский университет Караганды», г. Караганда, Республика Казахстан.

Калишев Марат Гузаирович – к.м.н., профессор школы общественного здоровья, биомедицины и фармации НАО «Медицинский университет Караганды», г. Караганда, Республика Казахстан.

Ронни Берндтссон – PhD, профессор дивизии водных ресурсов университета Лунд, г. Лунд, Швеция.

2. Диссертация Абдикадировой Индиры Темирхановнына тему: «Оценка медико – организационной эффективности использования информационных системна примере больных с артериальной гипертензией»выполнена в НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова» на казахском языке.

Рецензенты:

1.  Исатаева Нагима Мухамедрахимовна– кандидат медицинских наук, директор Департамента менеджмента качества, г. Нур-Султан, Республика Казахстан.

2.  Кулов Дюсентай Баркенович –доктормедицинских наук, профессор Школы общественного здоровья, биоинформатики и фармации НАО «Медицинский университет Караганды», г. Караганда, Республика Казахстан.

Научный руководитель:

Ермуханова Людмила Сергеевна – кандидат медицинских наук, руководитель кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения» НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова»

г. Актобе, Республика Казахстан.

Зарубежный научный консультант:

Чукмаитов Aскар Серикович – MD, PhD, ассоциированный профессор организации и политики здравоохранения, Высшей Медицинской Школы Университета Содружеств Вирджинии, Соединенные Штаты Америки.

По итогам заседания, члены Диссертационного совета единогласно поддержали работы докторантов Омаровой Алуы Ораловны и Абдикадировой Индиры Темирхановны и рекомендовали их к присуждению степени доктора философии (PhD) по специальности 6D110200 – Общественное здравоохранение.

Поздравляем докторантов и желаем дальнейших успехов!

Ученый секретарь Диссертационного совета, PhD Ж. А. Даулеткалиева