Год волонтера

06 Февраля 2020

Президент страны Касым-Жомарт Токаев  объявил 2020 год в Казахстане Годом волонтера. Данная инициатива Главы государства призвана придать новый импульс для развития волонтерства в стране и послужит созданию благоприятной среды для волонтерской деятельности.

Год волонтера пройдёт под девизом «Бiргемiз» - «Мы - вместе». Все волонтерские проекты 2020 года будут разделены на 7 направлений:

I.«Сабақтастық» -  шефство над детьми из детских домов.

II.«Саулық»  -  медицинское волонтерство, оказание помощи в уходе за больными.

III.«Таза әлем»  –  защита окружающей среды, очистка рек и лесов, посадка деревьев, обучение сортировке мусора.

IV.«Асыл Мұра» - привлечение волонтеров к сохранению материального и духовного культурно-исторического наследия нашего народа.

V. «Қамқор» - работа добровольцев в домах престарелых.

VI. «Білім»  –  волонтерская помощь старшеклассникам сельских школ по подготовке к ЕНТ, обучению английскому языку и компьютерной грамотности.

VII. «Үміт» - в преддверии 75-летия победы во Второй мировой войне, поиск документов, повествующих о подвигах наших соотечественников участников ВОВ.

Каждый год сотни миллионов людей по всей планете посвящают свои умения, знания и свободное время, чтобы бескорыстно внести посильный вклад в развитие своих стран.

В честь Года волонтера участники волонтерской организации КМУ «NextGenerationVolunteers» подготовили к реализации 14 авторских проектов охватывающих все запланированные направления. В планах на 2020 год у наших волонтеров: шефская работа в детских домах и домах престарелых, различные эко-мероприятия, благотворительные акции по оказанию адресной помощи и мн.др.

Пользуясь случаем, координатор проекта Темирхан Рустемов (4-001 Фарм) (сот.8-747-764-25-04) приглашает всех желающих стать новыми волонтерами:

«Приглашаем ответственных, творческих, трудолюбивых и бесконфликтных людей стать частью большой и дружной семьи волонтеров. Нам нужны неравнодушные и энергичные люди, с активной жизненной позицией. Будучи волонтером, вы будете иметь реальную возможность изменить жизнь к лучшему,  измениться самому и помочь измениться другим, вдохновив их своим примером.  Волонтерами не рождаются - волонтерами становятся!»

В заключение отметим, что именно благодаря участию в движении волонтеров у людей появляется возможность  прямо влиять на будущее своей страны,  на свое будущее и будущее других людей!

Отдел по работе с молодежью